Консультация гепатолога /

Сдали анализы кала, нашли бактерии — вопрос №1941905

Здравствуйте, после ковид осложнения долго лечили аб по советовали сдать анализы кала на бак посев, проблемы с кишечником, частный жидкий стул. Нет желудка после онкологии. Алт и аст тоже завышены. Как наладить пищеварение

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет желудка

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, поджелудочная не совсем выполняют свою функцию, поэтому есть патогенная микрофлора в кишечнике.
В лечение добавьте Креон 25 тыс 3р/д - 2 нед
Рифаксимин 200 мг 1т 3р/д - 7 дней уберет патогенную микрофлору.

По поводу повышенных АЛТ и АСТ сдайте на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.

Как давно удален желудок, была ли химиотерапия?
Клиент
Анастасия Владимировна здравствуйте. Желудок удалён два года, химия была, сейчас ремиссия. Гепатит отрицательно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение АЛТ и АСТ до каких цифр (укажите результат и норму), когда их сдавали?

Принимайте ли постоянно какие-то витамины, препараты, бады/травы?

Какой у вас рост и вес?

Клиент
После ковид пошло осложнение на моче половую систему, за это время очень сильно потеряла вес, не было аппетита, расстройства пищеварения, еда казалась не вкусной. Рост 158 вес на сегодня 45. Бады витамины не принимаю. Препараты энтерол, Креон 10000 лазартан, бесопралол. Анализ прикрепляю, сдавала 28 февраля показатели алт 100 аст 102
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение АЛТ и АСТ впервые зафиксировано?
На гепатиты В и С как давно сдавали?
Клиент
Были завышены показатели 40-60 обычные показатели. На гепатит сдавала недели две назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда последний раз были антибиотики?

Есть ли употребление алкоголя? (Информация нужна для исключения печеночного повреждения)
Клиент
Алкоголя нет, и до болезни не употребляла. Антибиотики две недели назад закончили ставить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики могут приводить к повышению печеночных ферментов (лекарственное повреждение).
Дополнительно нужно сдать ГГТП, ЩФ, ферритин, сывороточное железо.

УЗИ брюшной полости как давно проводили?
Принятый ответ
Клиент
Узи сделаем на этой неделе, спасибо вам