Консультация педиатра /

У ребенка ангина и хлюпает нос — вопрос №1942086

Здравствуйте, ребенку 2,5 года, с вечера четверга температура поднимается до 39,4,. При осмотре педиатр поставила диагноз - ангина, лечение: амоксициллин+ клавулиновая кислота 250, Тантум верде, фарингосепт, аципол. Температура сбивается плохо, вызывали скорую, подтвердили ангину, сказали, что гнойная.

Проблемы с приемами лекарств, фарингосепт рассасывать ребенок не смог, амоксициллин таблетку развожу в ложке воды, ребенок либо выплевывает, либо начинаются рвотные позывы.

Помимо этого хлюпает нос, скапливается какая-то слизь, постоянно хрипит, высмаркивает совсем немного, промывание аквалором тоже не помогает.

Возраст: 2

Хронические болезни: Ранее было воспаление аденоидов 1-2 степени

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови для начала

Антибактериальный препарат можно давать в форме суспензии, возможно ребёнок легче будет принимать , либо растворять таблетку в соке
Тантум верде и фарингосепт разрешен с 3-х лет , сейчас вы можете обрабатывать мирамистином 3-4 раза в день
Обильное питье, если нет аллергии, можно ромашковый чай.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик можно смешивать с пищей, например ,с фруктовым пюре, соком
Нос нужно стараться промывать, и обязательно сосудосуживающие-Називин детский
Одна капля- три раза в день до 7 дней.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Фарингосет разрешён с 3х лет, его рекомендую убрать. Ребёнок и не сможет его рассасывать. Тантум -верде -спрей - запрещены до 3х лет все спреи как лекарственная форма, тоже рекомендую убрать. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Амоксициллин - таблетки в оболочке или нет? Таблетки в оболочке нельзя вскрывать оболочку. Если в капсуле то тоже капсулу вскрывать нельзя. Есть суспензия, есть таблетки солютаб - их можно разводить водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в данном возрасте лучше брать антибиотик в форме суспензии.
Спреи, рассасывающие пастилки не даём деткам до 3х лет, достаточно обильное тёплое питье.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик можно можно в суспензии,если и так не пьет,можно смешивать с пюре,с соком,только не с молоком,через час после антибиотика, пребиотик, аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.Нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,здесь нужно сдать ОАК ,может быть и вирусный налет,не всегда бактериальный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик можно смешать с фруктовым пюре или соком, фарингосепт не нужен, для горла достаточно теплого питья, если есть боли в горле, то лучше всего поможет Нурофен/парацетамол. Нос можно промывать гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг, он помогает при заложенности носа.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик в шприц набирайте от нурофена например или обычный . Можно смешать с едой . Подключите пробиотики баксет илт энтерол. Орошайте просто горло мирамистином . Обильно пить ребёнку даём.