Слизь в носоглотке

Уже на протяжении некоторого времени , схаркиваю слизь утром и в течениии дня, когда наговорюсь например, слизь уже не здорового цвета. Это наверное из носа такое выходит . Цвет болотно зелёный , желтый , кровяной , прям сгустки твердые . Лечу на данный момент острый танзилит. Но чувствую что надо лечить нос прежде всего. Я кормлю малыша , у меня ГВ. Что мне можно предпринять ?

Здравствуйте

Как долго к вас стекание слизи? Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание?

Анна Юрьевна, да уже прилично по времени, может 2-3 недели, зуба нет, чихания тоже, дышит в принципе нос, но не лёгкое дыхание , все время корочки кровяные в носу, где-то там глубоко как будто бы плохо дышит

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Анна Юрьевна, у меня на миндалинах большие белые пятна, скажите пожалуйста Оки, фурацилин и стрепсилс и Тамтун Верде подойдет ? И может ли из-за горла отдавать в ухо? Уши посмотрели сегодня, не было ни чего , отит исключили, но вот чуток отдало пару раз к вечеру ..

Анна Юрьевна,у меня острый тонзиллофарингит в данный момент

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, да есть , но я знаю что я заралзилась от дочки , а у нее мазок показал на аденовирус, педиатр сказала что у вас от дочки ?

Анна Юрьевна, я выберу ваш ответ ??остальные врачи не отвечают даже! Я вчера задавала вопрос о кукушке для ребёнка в 1 год и еще прокладывала фото своего горла …

В таком случае и у вас наиболее вероятно аденовирус, тонзиллит вирусный и может отдавать в уши при глотании на фоне такой картины в горле

Продолжайте местное симтоматическое лечение

Анна Юрьевна, вчера когда я выкладывала фото горла, было меньше налета на миндалинах , сейчас с двух сторон такие крупные уже по 4-5 штук ((

Анна Юрьевна, так же лихарадка максимально 37,7 … но сейчас например 36,5

Продолжайте местное лечение, аденовирус неприятный по симптомам но лечится исключительно симтоматически

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное! А слизь все таки не из-за этой проблемы ? Нос дышит , но когда как раз таки полощу горло (утром!) то выходит как бы сгустки соплей, Хотя в течении дня нос совершенно без выделений и затруднений двхания

Слизь также может быть в рамках аденовирусной инфекции

Анна Юрьевна, еще пожалуйста ?? подскажите что сказать завтра Лору который назначал кукушку, а я отказалась в итоге, страшно идти , ощущение что отчитывать будут завтра, но кроме как что от кукушки есть риски + слизи у ребёнка от слова совсем нету, я не знаю что сказать … подскажите пожалуйста ??

Вы абсолютно правильно сделали, объясните что сами можете качественно выполнить туалет носа с помощью аспиратора

Анна Юрьевна, а при такой картине в горле ,возможно увеличение лимфоузла? Там где ухо отдает , еще , и лимфоузел увеличен , если я верно нащупываю

Анна Юрьевна, спасибо большое ! Так и скажу!??

Принятый ответ

Да вполне возможно и характерно для аденовируса

Анна Юрьевна, благодарю за ответы!

Здравствуйте, если нос дышит скорее всего у вас слизь из ротоглотки.
Прикрепите фото ротоглотки так будет понятнее.

Екатерина Юрьевна, прикрепила . Да такое ощущение что там …в ротоглотке, так нос дышит , но полощу горло и выходит

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, просто вся семья болеет сейчас , у всех одно и то же …. Еще смущает что все время козявки из крови засохшей, может это все воздух сухой ?

Может быть сухой воздух
Поддерживайте оптимальный микроклимат - влажность 50-60%, температура 20-22С

Здравствуйте.
Сколько по времени у вас данные жалобы? Как дышит нос? Есть ли проблемные зубы сверху?
Конечно, в данном случае лучше посетить очно ЛОР-врача для осмотра и сделать рентгенографию околоносовых пазух.

Вряд-ли ваши жалобы и острый тонзиллофарингит взаимосвязаны.
Какое лечение по поводу тонзиллита получаете? Делали стрептатест?

Татьяна Евгеньевна, у меня ребёнок болеет средним гнойным отитом, мы в стационаре. Мне к сожалению сейчас ни чего не сдать , да у меня не прям целый день , так может 2-3 раза …

Татьяна Евгеньевна, нос лишит , горло полощу и стрепсилс

Татьяна Евгеньевна, проблемные зубы это как ?

Татьяна Евгеньевна, проблемы тогда когда в месте все с ОРВИ

Татьяна Евгеньевна, врач смотрел меня, не лор,данные за синусит нет , ну и я болела, знаю что такое