Консультация офтальмолога /

Отёк верхнего века — вопрос №1339070

Добрый день! Меня беспокоит отек верхнего века на одном глазу. Началось все с того, что немного воспалился и зачесался ресничный край (не на всем веке, а в середине, и был на этом месте маленький еле заметный бугорок), отёка еще не было, но я по неосторожности почесала глаз и после этого распухло все веко. Временами немного чешется. Прошло полдня и ночь, отек пока есть, подскажите пожалуйста, чем его можно снять? Уточню еще, что месяц назад делала коррекцию межресничного перманента и на этом фоне обострился синдром сухого глаза, проявлялся периодической резью в глазах, восновном по утрам, всвязи с этим сейчас, уже практически месяц, использую капли Стиллавит. Резь уже не беспокоит, но вот ресничный край иногда воспаляется, и обычно это само через день проходит, но все веко от этого никогда так не отекало. Попробовала приложить лед, очистила ресничный край хлоргексидином, намазала веко гидрокортизоновой мазью, на всякий случай на ночь приняла антигистаминное, но это не дало результата. Подскажите пожалуйста, то еще можно попробовать? Может мазь или компрессы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз, миома

Офтальмолог
Здравствуйте. При надавливании на веко, особенно в середине, где бугорок был, есть болезненность?
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо Вам большое за оперативный ответ! Да, немного есть, особенно если в этом месте потянуть за реснички. Только бугорка уже никакого не видно, просто опухло все веко (фото я приложила к вопросу)

Офтальмолог
На веке назревает ячмень. Нужно антибактериальное и противовоспалительное лечение. Рекомендую капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко и тонким слоем на верхнее 3 раза в день 7 дней. Гидрокортизонку пока не используйте, возможно, позже она пригодится если пройдёт не до конца и останется бугорок без покраснения (халазион). Сейчас лечение, как расписала выше. Для уменьшения отечности можно пропить любой антигистаминный препарат внутрь на ночь 5-7 дней, например, Лоратадин.
Офтальмолог
Увлажняющие капельки можете продолжать использовать. Интервал между препаратами 10-12 минут, мазь в последнюю очередь после капель.
Клиент
Анастасия, Спасибо Вам огромное, все поняла, только хочу уточнить а как правильно закладывать мазь за нижнее веко? Отодвинуть веко и мазать по внутреннему краю полоской? Т.е мазь должна попадать в сам глаз? Просто никогда так не делала. И антигистаминное можно Кларитин?
Клиент
Анастасия, и еще хочу уточнить, а если такое бывает достаточно часто, но проходит обычно само собой (правда без отека), просто побаливает и воспаляется в одном месте на ресничном краю, и также само по себе проходит, через день, это значит так часто бывает ячмень? И каждый раз его по такой схеме лечить? Или это только когда так сильно отекает? Я просто думала, что это как-то с синдромом сухого глаза связано.
Офтальмолог
Оттягиваете веко и в складку между веком и самим глазом выдавливаете около сантиметра мази, затем глазик нужно закрыть и закрытым поводить в разные стороны для равномерного распределения. Кларитин подходит) Ячмень - бактериальное воспаление сальной железы века (их много по краю века). Возможно раньше у вас был мейбомиит, тоже воспаление железки, но связанное не столько с инфекцией, сколько с закупоркой, не такое сильное. При мейбомиите можно наносить мазь флоксал точечно ватной палочкой на очаг наибольшего воспаления 5-7 дней. Либо у вас еще может быть блефарит, тогда нужны компрессы, массажи с гигиеническим гелем длительно. Сейчас ячмень, про остальное можно только предполагать не видя глазик в момент обострения.
Клиент
Анастасия, огромное Вам спасибо что так подробно все разъяснили) Теперь понятно! Подскажите еще пожалуйста а увлажняющие капли как долго можно использовать без перерыва? Я их уже месяц капаю, нужно ли продолжать? А то боюсь что снова резь в глазах вернется на фоне лечения. И как сейчас умывать глаза? Можно ли чтобы вода попадала на веки?
Офтальмолог
Стиллавит хороший безконсервантный препарат, при необходимости его спокойно можно капать до полугода 4-6 раз в день. Все лечебные капли, в том числе антибиотики, содержат консерванты, подслушивающие слизистую, поэтому синдром сухого глаза действительно может обостриться и Стиллавитом лучше продолжить пользоваться еще месяц после лечения. Если дискомфорт все равно есть, можно на ночь использовать Видисик гель или ВитаПос для более глубокого увлажнения в течение месяца, но не сейчас, а когда ячмень полечите, а то много препаратов получится.
Офтальмолог
Умываться можете как обычно, только не трите сильно больное веко полотенцем.
Клиент
Анастасия, огромное Вам спасибо! Все поняла!)
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю вам скорейшего выздоровления ? Пишите, если появятся еще вопросы. Можете пока не закрывать вопрос, через 3-4 дня снова скинуть фото для контроля состояния.
Клиент
Анастасия, да, хорошо) Огромное Вам спасибо за такие подробные ответы и за рекомендации! Вы мне очень помогли! Всего Вам самого хорошего?
Клиент
Анастасия, хотела бы у Вас уточнить еще вот какой момент, а после применения мази, до следующего приема капель, какое время примерно должно пройти? И нужно ли остатки мази перед этим смывать с глаз?
Офтальмолог
Старайтесь распределять более менее равномерно в течение суток применение препаратов, получается через 3-4 часа. Можно и через час закапать, за это время мазь успеет впитаться в нужном количестве. Смывать специально ее остатки или как-то еще удалять не нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Я просмотрела фото. Компрессы сейчас нельзя, греть тоже нельзя. Рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Внутрь Антигистаминный препарат оставить 1 раз в день
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ! А подскажите пожалуйста, капли Стиллавит оставить? Я их уже практически месяц капаю, нужно ли покупать новый тюбик и продолжать? И еще хочу уточнить, как сейчас правильно умывать глаза? Можно ли простой водой как обычно? Или протирать кипяченой?
Офтальмолог
Лучше протирать.
Стиллавит можно использовать. После тобрадекса, но до мази.
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра, а как оценить динамику состояния? Т.е если есть улучшение можно чуть раньше лечение закончить? Или как-то скорректировать?
Офтальмолог
Нет, лечение минимум 7 дней. Нужно оценить болезненность и отек. Локализуется отек или нет
Офтальмолог
Если динамика положительная, то все равно минимум 7 дней. А если динамики не увидите, то больше лечитесь
Офтальмолог
Вы можете не закрывать вопрос, а через несколько дней приложить новое фото, написать о жалобах и я оценю динамику.
Клиент
Александра, спасибо Вам огромное! Все поняла) Так и сделаю! И еще вот я немного запуталась есть капли Тобрадекс, а есть Тобрекс это я так понимаю аналоги? Или это не совсем одно и то же?
Офтальмолог
Это не аналоги. Тобрекс - это монопрепарат. А обрадекс - комбинированный препарат, содержащий тобрамицин и дексаметазон. Вам нужен именно комбинированный препарат.
Клиент
Александра, все теперь поняла!) Спасибо огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Через день два отпишитесь о состоянии. Буду ждать
Клиент
Александра, да, обязательно отпишусь! Вы мне очень помогли!? Благодарю Вас???И всего Вам самого хорошего!
Клиент
Александра, я еще вот что хотела уточнить, а капли и мазь только в один глаз, который воспален, капать/мазать или во второй тоже?)
Офтальмолог
Только в тот глаз, где есть у Вас жалобы. Это же не инфекционный процесс
Клиент
Александра, Спасибо?
Клиент
Александра, здравствуйте! Прошло 2 дня после начала лечения, отёк с глаза полностью сошел, уже не болит при надавливании, кажется что полностью вылечился (фото добавила). Мне продолжать лечение или что-то надо скорректировать? И хочу уточнить еще по поводу мази Флоксал, ее сейчас использую 2 раза в день (утром и вечером), но она очень жирная и не очень комфортная в течении дня, если ее еще необходимо оставить, то можно только на ночь мазать? И еще чем сейчас лучше очищать глаза, можно использовать, к примеру, блефарогель?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно, уже значительно лучше!!!
Но лечение прекращать нельзя. Вы ещё совсем мало лечитесь. Только два дня получается. Мазь ещё на 2 дня оставляем утром и вечером, затем до 7 дней можно 1 раз на ночь. Капли оставляем ещё на 5 дней.
Блефарогель пока рано. После полного курса лечения основного ( капли и мазь) можно использовать блефарогель. Но именно комплексом. Я рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Блерафарогель именно номер 1. Так как бывает и номер 2 ( с серой), но он Вам не нужен.
Клиент
Александра, спасибо большое за такие подробные и полезные рекомендации! И последний вопрос, подскажите пожалуйста через дней 5 (как раз когда мазь и капли закончу) можно ли уже наращивать ресницы? Или еще недельку лучше подождать?
Офтальмолог
Пожалуйста. Я действительно хочу Вам помочь.
Лучше подождать. Вы верно написали, после окончания лечения лучше минимум дней 7 подождать. А потом можно наращивать.
Клиент
Александра, все поняла, еще раз ОГОРОМНОЕ Вам спасибо!!!! Вы мне очень помогли и дали очень полезные советы!??Побольше бы таких замечательных специалистов! Спасибо от всей души!!!!❤️
Офтальмолог
Спасибо за теплые слова. Очень приятно!
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Хлоргексидин сейчас не использовать, гидрокортизоновая мазь тоже не нужна. Надо именно мазь антибактериальная, как я написала выше флоксал или офлоксациновая.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала все Ваши жалобы и посмотрела фото. Это Ячмень. Вы правильно сделали, что сразу приняли антигистаминный препарат, его рекомендую продолжить до 5 дней по 1 таб 1 раз в день. В глаза капать комбинированные капли, например, Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. Если не найдете, то по отдельности купите Тобрекс (антибиотик широкого спектра действия) и Дексаметазон (глюкокортикостероид) капать оба препарата 4 раза в день с интервалом в 10 мин. А так же на кожу века тонким слоем и за веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день. Курс лечения 10 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!?
Офтальмолог
Образование сейчас не греть, не давить. Компрессы не нужны, иначе можно спровоцировать абсцесс, т.к сейчас острый процесс. Гидрокортизоновую мазь можно добавить только в том случае, если процесс перейдет в хронический. Сформируется халязион. Хлоргексидин тоже пока не нужен
Клиент
Алена, добрый день! Благодарю Вас за такой подробный ответ! Подскажите пожалуйста, а антигистаминное можно любое? Кларитин например? И вот по поводу воспаления еще хотелось бы уточнить, если у меня часто на ресничном краю бывает подобное, но без такого сильного отека, это тоже считается ячмень? Но обычно проходит в течении 1-2 дней сам собой, это значит какая-то хроническая форма? И надо ли подобную схему лечения каждый раз применять? Или если нет такого отека, или можно ничего не делать если само собой проходит?
Офтальмолог
Да, можно любое. Если периодически повторяется отёк век, то рекомендую проводить гигиену вне с Блефарогелем 1 2 раза в день и закапывать антисептик Окомистин 3 раза в день для профилактики обострения.
Клиент
Алена, огромное Вам спасибо за ответы! Теперь все поняла! Всего Вам самого хорошего!?
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления и удачи!? Очень была рада Вам помочь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Скорее всего-формируется ячмень.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через 7 дней нужно оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение.Если ячмень вскроется-нужно будет перейти на просто антибактериальные капли Тобрекс так же 4 раза в день.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.
Клиент
Анна, Благодарю Вас за такой подробный ответ! Все поняла)
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион. Сейчас стадия инфильтрации, поэтому отек, боль и нет выраженного образования с гнойником.
Рекомендую капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал или неттависк тонким слоем на кожу века 2-3 раза в день и её же на ночь за нижнее веко.
Самое главное не греть и не делать примочки.
Пишите как будут идти ваши дела, хорошо?