Беременность, ГСД, инсулинорезистентность
Бер 10 недель. Сахар в крови начал повышаться с 5 недель, особенно натощак. Через час после еды показатели всегда в норме, не выше 6,9. Уже больше месяца сижу на гипоуглеводной диете. Скинула 8 кг. Ужинаю в 20:00. В 21:00 замеряю сахар -5,6. В 22:00 колю 10 ед. инсулина левемир. В Всю ночь до самого утра ничего не ем, не пью даже воду. Утром в 8:00 меряю - 6,4. Что я делаю не так? Гликированный гемоглобин - 5,3. Ттг - 2,34.
Здравствуйте , инсулин с какой недели беременности назначали? И какие были показатели глюкозы крови и гликированного гемоглобина?
Сахар по утрам выше, чем был перед сном это из-за влияния гормонов ( контринсулярных) это нормальное явление.
Чтобы точно сказать надо или нет увеличивать дозировку вам нужно измерить глюкозу перед сном , потом в 3 ночи и потом утром. Если в 3 ночи так же нормальный Сахар, то не нужно повышать дозировку. Если в 3 ночи уже повышается к 6 и выше , то добавить 2 ед Левемира.
Низкоуглеводная диета не сильно правильный выбор- риск кетонов в моче и крови. У вас должно быть адекватное питание для беременных. Долгие углеводы должны быть в рационе. Убрать быстрые углеводы (печенье , конфеты ) , ограничить банан, королек. Виноград и любые сухофрукты.
Остальное должно быть сбалансировано для нормального роста и развития плода
Анна Семеновна, спасибо большое за Ваш ответ). Инсулин колю 6 дней с 9 недель. Гликированный гемоглобин не сдавала. Показатели глюкозы утром натощак от 5,2 до 6,9
Сдать гликированный гемоглобин , пересмотреть питание - чтобы не голодали. И так же контроль сахара в 3 ночи , для дальнейшей тактики лечения