Консультация педиатра /

Какой диагноз, правильное ли лечение? — вопрос №1942266

Здравствуйте. У ребенка (1,5 года, 9кг) сильный кашель, температура, которая сбивается, но возвращается на высокие показатели четвертый день. 38,9 на данный момент, на второй день заболевания поднималась до 40,2. Сбивается медленно (ибупрофен, цефикон) и на пару часов только. Педиатр слушал, прописала Клацид (3,6мл), ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом (физ-р 3 мл + 0,25мл + 8 капель). Рентген сделали, не видела сама, но педиатр написала, что всё хорошо. Могу прикрепить оак, так как по нему то и хотелось получить консультацию. Педиатр еще не видела анализы, на прием только завтра вечером. Подскажите, правильное ли лечение и вообще о чем говорит анализ крови?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали на фоне приема антибактериальных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет. Сдали кровь утром, антибиотик впервые только вечером дали.
Педиатр
По анализу крови бактериальной инфекции нет! Антибиотик не нужно было начинать , но раз начади курс, продолжайте , чтобы в дальнейшем не было резистентности к препарату
Педиатр
Здравствуйте. По результатам ОАК воспаления выраженного нет.
Вирусная инфекция.
На грипп , ковид делали тесты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо. Нет, на ковид, грипп не сдавали.
Педиатр
На фоне данных инфекций Т держится длительно.
Сейчас продолжить лечение .
Если на фоне антибиотиков в течение 72 часов Т не спадет, то его отменить нужно будет.
Педиатр
Здравствуйте. Вы анализ крови сдавали после начала приема антибиотика?
По крови снижение лейкоцитов, тромбоцитов вероятно инфекция вирусная , по клинике похоже на течение гриппа. Температура ещё повышается?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, антибиотики дали впервые вечером, до этого утром сдавали кровь. Температура, да, есть, 38,9, сейчас Цефикон вставили, не стала давать Ибупрофен, так как кашель до тошноты уже начался. Чуть меньше часа прошло, сбилось до 37,5.
Педиатр
Возможно, что на фоне приема антибиотика температура ещё будет повышаться, при вирусных инфекциях может держаться до 7 -10 дней. Беродуал нужен, если у ребёнка бронхит, есть хрипы в лёгких, Пульмикорт можно оставить на 5 дней. нос промывайте аквамарис/Аквалор , Називин при заложенности. Обильное теплое питье до 30-40 мл/кг массы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки недостатка питьевого режима, этиология вирусная. Антибиотик начали, рекомендую допивать до 5 дней. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении переходим на 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, за Ваши рекомендации!
Педиатр
Добрый день.
По клинике и результатам у ребёнка вероятно вирус Гриппа. Характерен очень резкий подъем температуры до высоких значений, сухой катар ( красное горло, сухой кашель). Насморка в начале не бывает.
Лечение производится препаратом Осельтамивир, но его нужно начинать принимать в первый 48ч. Сейчас уже не эффективно.
На данный момент рекомендую:
- продолжать сбивать температуру при 38,5 и выше (нурофен не желательно давать больше 3х дней, можно продолжить парацетамолом до 5 дней). Если температура будет повышаться уже чуть меньше и будет увеличиваться интервал между подъемами, то это уже улучшение и инфекция потихоньку сходит).
-обильное питье до 40мл на кг массы тела
-при температуре можно делать ингаляции через небулайзер. Делайте с Беродуалом, если будет свист при кашле, нужно делать с Пульмикортом 0,25 мг по 1 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день.
-витамин Д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня.
-антибиотик при вирусных инфекциях не нужен. Но так как вы начали, нужно продолжить хотя бы до 5 дней, чтобы не развилась резистентность к этой группе антибиотиков. Параллельно давайте баксет и ещё 10 дней после завершения курса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое за столь подробный ответ! Учту все Ваши рекомендации.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, критичных изменений нет. То есть если Вы сдавали кровь до приема антибиотика, то по таким результатам не показан прием препарата, вероятнее, протекает вирусный процесс.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Лечение неправильное.
У ребенка виурсная инфекция, антибиотик не нужен