Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №1942302

Супруг болеет гепатитом с с 2014 года, 2021 году фиброз2, УЗИ прилагаю. 2023 год пвт 24 недели, велпатосфир, через месяц после терапии, посчитал себя здоровым, и стал пить пиво каждый день после работы, работа физически тяжелая, через 8 месяцев, появились симптомы, после еды сразу вздутие, метеоризм, распирание в животе, напугала циррозом печени,до этого моим словам не верил, пить бросил неделю не пьет, сегодня прошли УЗИ, все очень плохо, сдали биохимию будет завтра результат, завтра пройдем эластометрию, печень неоднородная, это признак цирроза, УЗИ стал сказала живот вздутие, но жидкости лишней нет. Скажите если у нас шанс на выздоровление, по УЗИ есть подозрение на цирроз. Муж имеет лишний вес рост 173 вес 92. Я места себе не нахожу боюсь за него очень.1 УЗИ сегодня, 2.2020 год.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Признаков цирроза нет.
Много пить пива ему нельзя
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, ждала от вас ответ, вы нас консультировали когда мы пили пвт, нужно делать сейчас эластометрию? И как поддержать печень, пить гепатопротекторы? Я ему показала ваши рекомендации, сказал пить не будет больше вообще, испугался. ?

Инфекционист, Гепатолог
Эластометрию можно сделать через год после лечения.
Прием препаратов не требуется, главное не пить
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. А то, что печень неоднородная это от алкоголя, правильно? А симптомы вздутие, метеоризма это из -за чего, нужно сходить к гастроэнтерологу?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть жировой процесс и от алкоголя.
возможно нарушение флоры, бродильные процессы из-за пива, это к гастроэнтерологу
Клиент
Павел Андреевич, спасибо поняла.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста, пришли результаты анализов, насколько все плохо? При таких анализа может быть цирроз?
Инфекционист, Гепатолог
Чуть повышены ферменты печени, за цирроз нет данных
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Нужно лечение? Или полный отказ от алкоголя восстановит анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно отказаться от алкоголя
Клиент
Павел Андреевич, можно еще вопрос, сегодня сходили к гастроэнтерологу, вся проблема в желудке и кишечнике, завтра записаны на обследования, но при пальпации она сказала, что хвостатая доля печени мягкая, задав вопрос отчего и какова причина, сказала ничего страшного в этом нет. А мне ее слова не дают покоя. Что это может значить, или не стоит на этом заострять внимание.
Инфекционист, Гепатолог
это нормально
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное???
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Воротная вена в норме, признаков цирроза печени не описано.
Сейчас необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя!

В плане обследования:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, общий белок).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
-Фиброскан можете выполнить сейчас и затем 1 раз в год для контроля.

Медикаментозная коррекция при необходимости после получения результатов анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А эти симптомы с чем могут быть связаны вздутие, метеоризм, сразу после еды?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно дообследоваться у гастроэнтеролога.
Возможно есть ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
Симптоматически можно принимать метеоспазмил 1 кап 2-3 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, пришли результаты анализов. Посмотрите насколько все плохо? Может быть цирроз при таких результатах?
Инфекционист, Гепатолог
Повышение ферментов незначительное, связаны они с гепатозом.
Рекомендации остаются прежними, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, курсом пропить тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак 1 месяц, она является антиоксидантом, регулирует липидный обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Через сколько пересдать анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Не ранее чем через 1 месяц.
Клиент
Инна Сергеевна, мы сегодня были у гастроэнтеролога, завтра будем проходить фгдс, проблема она сказала в кишечнике и желудке, печень сказала хорошая при пальпации, но хвостатая доля печени мягкая, я спросила почему и какая причина, сказала ничего страшного в этом нет, но мне покоя не дают ее слова, что это может значить?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Печень при пальпации и должна быть мягкоэластичной консистенции, это норма.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! признаков цирроза нет. Есть гепатоз- Это обратимые изменения.
есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А эти симптомы, как метеоризм, вздутие после еды связаны с печенью?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это связано с пивом, так как это углевод, еще и с пеной
Из-за этого возникло брожение в кишечнике и соответственно вздутие
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо поняла, сейчас неделю не пьет, это надо нам к гастроэнтерологу правильно? Это лечится?
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё то, что печень неоднородна, это опасно? Прочитала что это цирроз?
Инфекционист, Гепатолог
Неоднородная из-за гепатоза, так как там жир
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, анализы, насколько все плохо? Может быть цирроз при таких результатах?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы соответствуют диагнозу гепатоз
Цирроз по анализам не ставят, это только фиброскан
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Стоит сейчас делать фиброскан или вначале вылечить кишечник и пересдать анализы, потом фиброскан?
Инфекционист, Гепатолог
Не имеет значение, на результат фиброскана это не повлияет