Консультация гастроэнтеролога /

Печень увеличена, боюсь цирроза — вопрос №2645604

Здравствуйте 👋 ув врачи, подскажите что делать, анализы прикрепила

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного по результатам УЗИ ОБП нет. Доктор описывает увеличение размеров печени, на фоне так называемого стеатоза. Печень этот тот орган, который активно накапливает жировую ткань, на этом фоне он и увеличивается в размере. Самая частая причина стеатоза это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Все что требуется это средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете), дабы стеатоз полностью обратимое состояние. Та же ситуация и с поджелудочной железой, но состояние звучит как липоматоз поджелудочной железы.

Так же доктор описал образования, похожие на гемангиомы. Гемангиома это сосудистое образование, абсолютно доброкачественное. Жить не мешает, функцию органа не нарушает. Требует лишь динамического наблюдения. Если гемангиомы обнаружены в первые, то для уточнения размеров и структуры, обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний).

Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Никаких подозрений на цирроз печени, доктор на описал!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте ?, спасибо большое за развёрнутый ответ. Сдам анализы, мрт делала по поводу гемангиом

Гастроэнтеролог
Тогда нет поводов для беспокойства.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данных за цирроз печени нет, не переживайте!

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция назначается только после дообследования.

-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, креатинин, мочевина, альбумин
-маркеры вирусных гепатитов В, С
-липидограмма

Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины появления которой не до конца известны. За гемангиомами наблюдаем в динамике, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев (контроль роста).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый день
Жировая инфильтрация приводит к увеличению размеров печени, в вашем случает повышение не значительное
Для подтверждения диагноза стеатоза и исключения фиброза, можно пройти фибросканирование печени ( метод схож с узи)
Жир из печени уходит, печень изменяет размеры , становится нормальной
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, делала эластографию в прошлом году в декабре, написали f1 , нормальное функционирование печени
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Начальная стадия фиброза есть
Но это не опасно
Нужно стараться придерживаться средиземноморской диеты
Пройти консультацию и обследование у эндокринолога
Стеатоз обратим , может быть норма и печень уменьшится
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю протокол ультразвукового исследования, что обращает на себя внимание.
Имеет место жировой стеатоз печени,состояние при котором клетки печени накапливают жир.
Происходит это по причине того, что имеет место избыточный вес, при его наличии, метаболические нарушения.
Липоматоз поджелудочной железы - это состояние при котором в органе накапливается жировая ткань.
Основной причиной данного состояния также является избыточная масса тела, при ее наличии.
Гепатомегалия - увеличение печени в размерах может происходить по причине имеющегося стеатоза.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.

Дополнительно рекомендуется:
Клинический анализ крови + соэ;
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности), липаза, амилаза панкреатическая,креатинин, мочевина, мочевая кислота.
анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.

Доброкачественное новообразование печени - гемангиома.
Если образования выявлены впервые, в качестве дополнительного дообследования пациенту может быть рекомендовано проведение МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
Обязательно посмотреть уровень креатинина в биохимии крови.

Затем рекомендуется динамическое наблюдение для оценки динамики роста 1 раз в 6-12 месяцев.