Что вас беспокоит?
Поднялась температура, может ли это быть признак оральной инфекции?
Был оральный половой акт, сначало болело горло, сходила к платному лору, сказал обычный острый ринофарингит, пью, ОКИ, имудон, Мирамистин, боль немного проходит, но при этом повысилась температура почти до 39. Можно ли продолжать пить лекарства? Ещё недавно заметила маленькие красные точки на губе и мизинце правой руки, как будто чем-то уколола, или ощущение занозы. Это может также являться признаками оральной инфекции? Гонорея или хламидиоз? И можно ли полоскать горло солью с содой? В горле фолликулы ещё сейчас появился белый налёт. Тело ломит, болят глаза
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, фото горла можете прикрепить?
Надежда Яковлевна, прикрепила
Надежда Яковлевна, и горло, и точку на руке приложила
по крови действительно на вирусный фарингит похоже, продолжайте лечение.
ОАК, срб сдайте.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
белые точки я не увидела.
на миндалинах?
Надежда Яковлевна, нет, в самом горле, фолликулы
это зернистость задней стенки глотки, размножение вируса там.
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо ??
Нужно ли посетить инфекциониста?
не думаю. Сдайте оак и срб.
Надежда Яковлевна, хорошо, а когда идти, после того, как полностью вылечусь?
анализы сдавать? нет, сейчас можно сдать - смотреть, что с кровью.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото горла
Евгения Сергеевна, прикрепила
Евгения Сергеевна, и точку на руке тоже приложила
Пока не вижу того, чтобы могло указывать на оральную инфекцию.
Не совсем увидела белый налёт в горле, но если он там есть, то необходимо сдать полный анализ крови, соэ и вероятнее всего назначение антибиотика.
Пока модно обрабатывать Мирамистином 3-4 раза в день 5 дней
Для снижения температуры Ибуклин
Евгения Сергеевна, инфекциониста лучше посетить, или можно обойтись? Очень маленькие неприятные красные точки не внушают доверия, на руке и губе
Можно посетить инфекциониста, но это не овальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Рекомендую продолжать Мирамистин и добавить таблетки для рассасывания Хлрофиллипт это растительный антибиотик Эвкалипт. Полоскание можно Фурациллин либо Стоматофит, либо их чередование. ОКИ - при болях, это кетопрофен противовоспалительный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо ??
А на счёт инфекции, не знаете, нужно идти к инфекционисту или при инфекциях такой температуры не бывает?
Михаил Николаевич, потому что эти маленькие непонятные точки не внушают доверия
да, рекомендую консультацию инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию, маловероятно, что есть связь с инфекциями, передаваемыми половым путем. На фото вирусный фарингит, возможно аденовирус.Назначенное лечение можно продолжать+ рекомендую сдать ОАК, СРБ, экспресс тест на грипп, ковид19. Лечение симптоматическое: обильное питье, полоскание зева назначенными прераратами, солью и содой не рекомендую, лучше раствором фурацилина 3р/сут-7дней, промывание носа морской водой 3р/сут-7дней, при заложенности називин 2р/сут-5дней, снижать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Если в партнере не уверенны, то в плановом порядке рекомендую сдать кровь на ВИЧ через 3-4нед от контакта, РМП, вирусные гепатиты В,С, ИППП.
Оксана Викторовна, а если уверена в партнёре, и он здоров, инфекциониста всё равно лучше посетить, или можно обойтись?
На мой взгляд инфекционист пока вам не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки вирусного фарингита
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Хайшат Нарзановна, если уверена в партнёре, инфекциониста желательно посетить, или можно обойтись без его консультации?
Можно не посещать.
Добрый день. Это острый фарингит. Сейчас полоскать горло раствором Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день курсом. Можно что-то антигистаминное (цетрин, зодак, лоратадин и так далее). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины.
Ольга Александровна, консультация инфекциониста нужна? и можно ли заменить раствор на спрей Тантум Верде Форте?
Ольга Александровна, а что можно использовать от насморка и кашля?
Похожие вопросы по теме
- 15 Февраля 20231 ответ
- 7 Июня 20239 ответов