Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №1943158

Здравствуйте. Ребенку 2,7 не разговаривает. Сделали нейросоногоафию у нее правый боковой желудочек 17мм (норма 14-15) и левый 18мм (норма 14-15) так написано на результате. И кровоток по в Галена 20,37 см/с и В Роунталя ( возможно не правильно написала) 23,6см/с. Врач говорит что у ребенка жидкость в головном мозге. Можно немного подробнее хотелось бы еще кого то послушать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы. Задержка речи с этим быть связана не должна, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Клиент
Юлия Юрьевна, сделали вот еще, прикрепила фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько ээг длилась по времени?
Клиент
Юлия Юрьевна, минут 10 от силы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Информативная ээг считается не менее 30 минут, а в этом возрасте лучше ээг сна.
Клиент
Юлия Юрьевна, получается не факт, что у нас такие проблемы, как нам врач описала все? Она прописала аспаркам, картексин и диакарб. Стоит ли давать лекарства? И еще подскажите жидкость есть или как вообще понять? Я уже не понимаю ничего. Врач сказала, что дела плохи, но не стоит вдаваться в панику, а я не знаю что и думать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте это исследование вообще не информативно и он размеры что у вас вполне допустимы, показаний к препаратам не вижу, с речью это вообще никак не связано.
Детский невролог
Здравствуйте, есть признаки гипоксии головного мозга. Вы делали УЗИ вен шеи?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, нет не делали
Детский невролог
Что касается ЭЭГ, то даже на 10 минутной видно, что есть признаки незрелости коры головного мозга ( поэтому страдает речь и это же объясняет повышенную возбудимость, т. к. есть активирующее влияние ствола мозга). Я бы рекомендоаал ЭЭГ мониторинг 2 часа для броле ясной картины, УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода и головного мозга для оценкикровоснабжения головного мозга. Рентген шеи при необходимости. В качестве первой помощи - электрофорез с бромом и кальцием на шею 10 процедур, после него электросон 10 процедур . После физиотерапии - Магне В6 5 МЛ 2 раза в сутки 1 мес + тенотен 2 таб 2 раза в сутки 1 мес. + Бобродок с лецитином по 1 чайной ложке или 1 капсуле 2 раза в сутки 2 месяца. Коррекция травмы шеи при выявлении, после этого электрофорез с эуфиллином 0.5% + папаверин 1 % 10 процедур. Плюс занятия с логопедом на запуск речи. После данного курса лечения 1 мес. перерыв (пустырник 200 мг 3 раза в сутки 1 мес.) затем когитум 5 мл 1 раз в сутки 2 мес. + при возбуждении магнеВ6 5 - 10 мл (в зависимости от возбудимости). На фоне данного лечения ожидаемый эффект - успокоение ЦНС + запуск речи .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования есть признаки затруднения венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Так же есть признаки повышения внутричерепного давления.
Ребенок все понимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да ребенок все понимает, всех и все знает, что показывает, но не разговаривает. Мама бывает , папа редко, и все остальное на своем языке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Короткую уздечку языка исключили?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет. Врач невролог сказала, что ребенок не разговаривает из за жидкости в головном мозгу. Она не дает речи развиваться, пропадает память, мышление и тд.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо исключить короткую уздечку языка. Затрудненный венозный отток и перенесенная гипоксия могут влиять на формирование речи. Сейчас лечение получаете?
Клиент
Ирина Анатольевна, да назначили Картаксин, Аспаркам и Диакарб. Картаксин прокололи 3 дня уже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение верное. Потом я бы подключила циннаризин для улучшения венозного оттока и когитум для речи.
Клиент
Ирина Анатольевна, а картаксин разве не для речи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для речи.
Только после кортексина потребуется еще проведение лечения.