Консультация проктолога /

Язвенный колит(проктит) — вопрос №194317

Здравствуйте, очень нужны Советы специалиста. По итогу ретророманоскопии поставили диагноз язвенный колит, взяли материал на анализ, анализ ещё не известен, но врач сказал, что и без этого виден данный диагноз. Хотела бы узнать насчёт диеты, спросить у врача забыла, поняла только то, что сладкое и салаты нельзя.. какая диета при этом диагнозе должна соблюдаться. Прививки никогда совсем ставить будет нельзя? Болезнь может остаться на той стадии что есть сейчас и не разрастаться при диете и лечении, соблюдении всех рекомендаций? Или она неизбежно разрастается? Нет ли никаких процедур, чтобы прижечь эту язву? И ещё вопрос?назначили свечи (пентаса либо салофальк 1г) но обзвонила все аптеки , все сайты просмотрела, нигде нет в наличии именно той дозировки и в форме свеч. Можно ли заменить пеной ректальной в этой же дозе?(1г) в аптеках есть растворы для клизм, но 4г, это уже много? Как поступить и чем заменить лекарство? Прилагаю фото заключения.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо исключить всю еду, которая раздражает кишечник, т. е. нормализовать питание, чтобы не было запоров. Больше пить жидкости, употреблять чернослив, свёклу, кефир, творог, яичницу, каши, сваренные на воде, овощные супы и т.д. В питании исключите алкоголь, острое, копчёное. Следить, чтобы не было запоров, применяйте Мукофальк - 1 пакетик на стакан воды за 30 минут до еды или через 2 часа после еды до 3 раз в день до исчезновения запора, обычно курс 1 – 2 дня.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам сейчас необходимо соблюдать диету стол 1 потом 5, полностью исключить алкоголь, острую пищу.Тяжести исключить, избегать запоров можно Дюфалак принимать курсами

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кроме Салофалька возможно использовать такие препараты как Пентаса (пена,свечи и таблетки)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно заменить на пену или свечи месакол. Все будет зависеть от данных биопсии. Если подтвердится НЯК, то идти к гастроэнтерологу, возьмёт вас на диспансерный учёт. Лечение при НЯК 8-12 недель, и потом наступает ремиссия, возможно очень длительная. Если это простой эрозивный колит, то причину его ещё требуется установить (паразитоз, токсическое действие и и.д), и лечить причину вместе с эрозиями. Диета на период лечения 4.
Клиент
А можно ли заменить суппозиториями 500 мг, два раза в день, с учетом того,что назначили 1г?
Клиент
Подскажите, пожалуйста,где найти диету 4?? как она называется?
Терапевт, Нефролог
Средняя доза свечей по 500 мг*3р/сут. А диету можно посмотреть по этой ссылке
https://specialfood.ru/diety/dieticheskij-stol-4v-pri-zabolevaniyax-kishechnika-na-stadii-vyzdorovleniya/
Клиент
Спасибо большое, то есть несмотря на то что назначен 1г можно ставить свечи по 500 г 3р в сутки?
Проктолог
Здравствуйте, пена салофальк очень хороша при левостороннем поражении. Так что вам она подходит. По диете, ближе к 4 столу. Расширение диеты в зависимости от клинической картины. Тактика корректируется на основании данных фкс и последующем РРС контроле. противорецидивная терапия 2 года
Принятый ответ
Клиент
Можно ли чередовать пену и свечи?
Терапевт, Нефролог
Да, 1,5 г в сутки получается.
Принятый ответ
Проктолог
Нежелательно чередовать, лучше при условии достижения ремиссии перейти на свечи позже
Проктолог
Предлагаю вам в Вацап продолжить, если будут вопросы пишите. Номер 9923397642.