Хронический бронхит
Здравствуйте. Мне 40 лет, в детстве нашли хронический бронхит, но особо проблем это не доставляло. В 38лет тяжело переболел ковидом, лежал в больнице. После этого стабильно несколько раз в год простываю, хорошо помогает пульмикорт с флуифортом по 10дней. Вот и в конце февраля начался кашель (с мокротой, а температуры нет и не было), т.к живу в посёлке, в аптеке не было пульмикорта , купил только флуифорт , пропил 10 дней но особого результата не заметил. Сейчас думаю заказать пульмикорт. 1.Есть ли смысл принимать пульмикорт без флуифорта? 2.Не вредно ли так часто принимать пульмикорт? В последний раз использовал в начале октября 2023года. 3.Есть ли смысл принимать БронхоМунал для профилактики бронхита?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Можно. Есть смысл. Он имеет выраженное противовоспалительное действие и скорее всего именно он и давал вам улучшение в предыдущие разы.
2. Использовать можно по мере возникновения необходимости. Если использовали ещё в октябре, то это нечасто. Главное полоскать рот хорошо. В некоторых случаях пульмикортом дышат месяцами.
3. Бронхомунал нужен для повышения местного иммунитета в лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхомунал пропивайте курсами по 10 дней весна/ осень, можно начать сейчас.
Пульмикортом дышать можно курсами до 10 дней.
Эффект сильнее при комбинации с Беродуалом 15 капель+2 мл физ р- ра.