Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм — вопрос №1943310

Добрый день, мне 17 лет, вот уже 3 года беспокоит метеоризм. Боли в животе нет, вздутости нет, очень редко, как у всех.Именно газы выходят, очень часто, после еды в основном начинается, сдала анализы, показали дисбактериоз, лакто-бифидобактерий мало, что делать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как микрофлора меняется ежедневно , будете сдавать каждый день анализ и каждый день будет разный результат .
УЗИ как давно выполняли ?
Усиливаются симптомы после кисломолочных продуктов ? Как переносите выпечку ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, усиливается, делала УЗИ желчного, с пробным завтраком, все в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо дообследоваться:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG

Попробуйте придерживаться диеты foodmap.
Метеоспузмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
метеоризм не увеличивается после молочных продуктов, выпечки?

чем-то лечились?
какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да ,увеличивается, принимала баксет, бифиформ и аципол, тримидат, все помогало буквально на пару дней, потом снова
Клиент
Мария Александровна, стул нормальный
Гастроэнтеролог
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
генетический тест на непереносимость лактозы.
обследование на целиакию
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент анализ кала на дисбактериоз считается недостоверным и не используется для диагностики. Для того, чтобы подтвердить дисбактериоз необходима сдача дыхательного водородного теста на СИБР.
Но если судить по вашим анализам, то ничего критичного, требующего лечения, у вас нет.
Данная реакция также может быть проявлением СРК. При данном диагнозе есть взаимосвязь с психоэмоциональным фоном. Например, вчера ели яблоко - и все нормально. А сегодня немного переживали и на то же яблоко появилось вздутие. Понаблюдайте за реакцией. И хороший способ - вести пищевой дневник, чтобы отслеживать, на какие продукты появляется реакция.