Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии и Левой лопатки — вопрос №1943457

Боль в эпигастрии и Левой лопатки .Боли одновременно появляются и исчезают ,отрыжка, зелёный кал , при приёме пищи в первые минуты приёма боль становиться сильнее иногда после приёма пищи боль стихает не на долго но не проходит, иногда приём еды не влияет на боли , боль была двое суток потом на двое суток прошла щас выпил стакан есентуков 4 боль опять немного появилась ,был у терапевта провела польпацию живота сказала что гастрит прописала лекарство ребамипид 100мг на два месяца ,прочитал отзовы на это лекарство много отрицательных ,некоторые представляются врачами в отзовах и говорят что это плохое лекарство хотел бы узнать чем лечить гастрит?если это гастрит. в фазе обострение этим лекарством или другим? какие обследование пройти кроме фгс? его не могу пройти. Обследование - месяца 3 назад узи брюшной полости нечего не показало , полтора года назад делал фгс (Поверхностный гастрит умеренно выраженный.Дуодено-гастральный рефлюкс .недостаточность кардии .гиперхлоргидрия. эндоскапические признаки патологии панкреато-билиаарной системы

Возраст: 32

Хронические болезни: рефлюкс гастрит

Гастроэнтеролог
здравствуйте.

стул сколько раз в день и какой?
жидкий?
стул темнозеленый всегда или зависит от того что поели?
какие препараты принимаете?

ребагит препарат хороший.
но его не всегда достаточно для лечеия проблем с желудком.

стоит выполнить следующие обследования.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
фгдс
копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

сейчас можно

дюспаталин 200 по 1 капс 2 р\д-2 недели.

какие обследования есть-загрузите
Клиент
Мария Александровна, Здраствуйте свежих исследований нет ,в ноябре сдавал кровь ,стул неделю зеленый сейчас нечего не ем что может его окрасить ,принемал до болей итомед и омез ,стул уже давно чередуеться диарее с запорами ,дюспаталин от синдрома разражённого кишечника? (испытываю постоянные стрессы бывает после этого возвращаются на следующей день боли не знаю связано ли с этим ) раньше были боли в эпигастрии только снимались содой ,гасталом, есентуками, сейчас боли не как не уменьшаются при приёме гастала ,соды

Гастроэнтеролог
стул желто-зеленый или темнозеленый?

дюспаталин спазмолитик.-снимет боли
Клиент
Мария Александровна, Стул темно зеленый , болотного цвета
Гастроэнтеролог
Бады никакие не принимаете?
давление и пульс в норме?
Клиент
Мария Александровна, давление и пульс в норме ,бады не принимаю
Гастроэнтеролог
такой стул может быть из-за гельминтозов, дисбиозе
Клиент
Мария Александровна, при данных болезнях характерны такие боли как у меня?
Гастроэнтеролог
зеленый стул может быть при нарушении работа печени и жёлчного пузыря, а также инфекционное заболевание пищеварительной системы может давать зеленый стул.

проблемы с желчным могут давать боли в верхних отделах жкт.

инфекционные заболевания кишечника, гельминтозы, все же дают боли ниже эпигастрально.

Боли у вас выше пупка в центре?
Клиент
Мария Александровна, выше пупка по центру и в левой лопатки
Гастроэнтеролог
боли возникает из центра и отдает в лопатку ?

в первую очередь конечно нужно сделаь фгдс.

фото стула нет?
Клиент
Мария Александровна, фото стула нет, фгдс не могу сделать по причине панических атак по этой же причине не могу провести её под наркозом .боли возникают сначала в лопатки левой после по центру выше пупка иногда только боли в лопатки ,боли сильные в данный момент их нет ,но когда сегодня выпил есентуки боли вернулись минут на 40 , нашёл в интернете что есть метод исследования гастропанель стоит её делать при том что я не могу проходить фгдс?
Гастроэнтеролог
в таком случае можно сделать
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

и да можно к этому выполнить гастропанель.(важно не принимать до анализа ипп минимум 2 недели, а лучше месяц)
Клиент
Мария Александровна, Спасибо вам, и последний вопрос сейчас мне принимать Дюспаталин 200мг больше нечего?
Гастроэнтеролог
дюспаталин 200 мг 2 р\д
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

лечение под контролем очного врача

коррекция лечения после дообследования.