Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №1967153

Добрый день. Уже неделю мучают боли в эпигастрии. Ровно по середине в районе желудка и отдаёт в спину. Боли возникают после питья обычной воды, после приёма пищи. Принимала креон, дюспаталин. Омез. При сильных болях но-шпа. Но уже 2й день ничего не помогает. Жидкий стул, боли на вдохе усиливаются. Сдала РАК и послезавтра пойду на фгдс. Сил нет просто терпеть. Сижу на диете после холецистэктомии (в октябре) и начала погрешности допускать. Где-то жареное, где-то сметана пожирнее 10%.
После фгдс УЗИ брюшной полости пойду делать. Но к гастроэнтерологу попасть не могу, все во всех клиниках расписано

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма аллергического генеза, удалён желчный в октябре 23г

Гастроэнтеролог
Добрый день
На какой день у вас запланирована гастроскопия ?
Клиент
Анна Михайловна, на 15.03 в 17.30, дожить бы до неё. На 16.03 записалась к гастронтерологу

Гастроэнтеролог
Кроме болевого синдрома что то отмечаете еще?
Клиент
Анна Михайловна, жидкий стул частый, тошнота, но до рвоты не доходит. Хочется 2 пальца в рот сунуть, может легче станет.
В больницу не могу поехать вызвав скорую, 11мес ребёнка не на кого оставить
Гастроэнтеролог
Скажите а переживаний или стрессовых ситуаций у вас нет ?
В стуле слизи или крови не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, в субботу сильно плакала, ребёнок болел, и нервы сдали. И в ту же ночь с сб на вс впервые скрутило.
В стуле нет ничего такого
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Подскажите вы сейчас кормите малыша?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
До проведения гастроскопии
Из препаратов я бы рекомендовала вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Сдать
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Скорее всего данное возникновение жидкого стула произошло на фоне переживаний у вас
Клиент
Анна Михайловна, есть дюспаталин - не подойдёт?
Гастроэнтеролог
Можно дюспаталин это одна группа лекарственных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, а что кушать? Пью воду и от неё сильные боли, боюсь что-то есть
Гастроэнтеролог
В данном случае мы рекомендуем ограничивать себя только в тех продуктах питания которые вызывают только у вас усиление симптомов
Также можно подключить
Новопассит он обладает успокаивающим действием по 5мл 3 раза в сутки
Клиент
Анна Михайловна, ещё дикая отрыжка. Которая не проходит никак . Желудок пустой, а отрыжка есть
Гастроэнтеролог
Я бы пока не рекомендовала вам ипп, так как при гастроскопии должны брать материал на гистологическое исследование, чтобы не исказить результат исследования
Клиент
Анна Михайловна, т.е. Омез не пью эти дни?
Началась диарея водой...
Гастроэнтеролог
Омепразол нет
Ранее жидкий стул отмечали ?
Клиент
Анна Михайловна, да, я же писала, что стул жидкий. Сегодня даже не водой, а ярко-желтый, как желчью был, при обострении ЖКБ до удаления желчного
Гастроэнтеролог
Необходимо для дообследования
Сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическую эластазу в Кале
Переживания или стрессовые ситуации есть ?
Клиент
Анна Михайловна, и переживания, и стресс сильный, 2 дня назад умер близкий родственник.
Гастроэнтеролог
От этого может быть усиление кишечной симптоматики
Можно принимать новопассит по 5 мл 3 раза в сутки
Клиент
Анна Михайловна, ново-пассит на меня действует в обратную сторону. Но принцип я поняла, успокоительное нужно дополнительно. Спасибо !
Гастроэнтеролог
Да,обязательно нужны
Есть есть переживания и стресс
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас