Тромбоциты понижены

Сдаём анализы. тромбоциты всегда низковаты. То 139, сейчас 141. Гемоглобин хороший . Лейкоциты тоже в норме. Скажите почему такие тромбоциты могут быть. Подросток 17 лет, сидячий образ жизни. Вроде бы остальные показатели в норме

Перегиб желчного пузыря
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав, вам необходимо сдать общий анализ крови с пересчетом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчет), анализатор может занижать уровень тромбоцитов вследствие их агрегации (склеивания)

Если тромбоцитопения сохраняется - тогда надо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, сделать узи брюшной полости, исключить наличие хронических вирусных инфекций- вирусные гепатиты В и С, вич инфекция

Мария Игоревна, спасибо. По УЗИ все хорошо, только перегиб желчного пузыря. Месяц назад было увеличение печени и забрюшных лимфоузлов из-за отравления. Сейчас переслал все органы в норме. Только перегиб. Хорошо передам по фонио
Сдавал биохимию тоже все в норме

Данных за заболевание крови у подростка нет
Только контроль анализов в динамике

Мария Игоревна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему анализу есть косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней. Тромбоциты тоже могут реагировать снижением на эту ситуацию. Необходимо сдать анализ через 3-4 недели с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Никакой опасности для здоровья нет, уровень безопасный, о болезни крови не говорит.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Просто уже напугали что это заболевание крови. Все пересдам

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте.
При снижении тромбоцитов, в первую очередь, для исключения псевдотромбоцитопении нужно пересдать анализ в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact, или сделать ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Если даже при таком подсчёте тромбоциты ниже 150, то требуется дообследование для выяснения причины их снижения: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, исследование на H. pylori, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.