Заболевание щитовидной железы

Здравствуйте, доктор. Помогите пжлста понять есть ли у меня какое-то заболевание щитовидной железы. По результатам УЗИ врачу не понравились лишь большие лимфоузлы. По крови гормоны в норме, кроме антител к ТПО. Но я слышала, что вычисляют еще индексы: ИТИ и ИПК. Также сдан ОАК и биохимия. В 2020 году по УЗИ были узелки в щитовидке, но лимфоузлы были в норме. Описание УЗИ не сохранилось. Могли ли эти узелки сами рассосаться? Лечение не принимала. Нынешние исследования прикладываю. Нужно ли мне очно обращаться к эндокринологу? Есть ли какое то заболевание, требующее лечения?

нет
35 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы, по картине УЗИ и анализу на антитела , у вас аутоиммунный тиреоидит , но требуется ли коррекция по гормонам, нужно посмотреть анализы на ТТГ,, Т3, Т4 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за отклик. Сканы прикрепила.

Да, по результатам анализов у вас АИТ, в назначении гормонов необходимости нет. Начните прием Селена по 200 мкг -2 мес, потом по 50 мкг постоянно и витамина Д по 5000мЕД -1 мес потом по 2000 МЕД постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за рекомендации. А что вы думаете насчет интегрального тиреоидного индекса и индекса переферической конверсии? насколько это значимо

Принятый ответ

Конверсия не нарушена , т.е. функция печени в норме , а Т4 снижен, скорее из-за дефицитов , сейчас начинайте принимать селен , вит Д и через месяц нужно проконтролировать анализы.

Здравствуйте, по узи у вас Аутоиммунный тиреоидит, диффузные изменения ткани щитовидной железы за счёт АТПО, которые вырабатываются иммунной системой. Увеличенные лимфоузлы характерны для этого процесса. Такие изменения щитовидной железы и повышенный АТПО могут приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Рs: если были небольшие образования в щитовидной железы, то они действительно могут исчезать. Также для аутоиммунного тиреоидита характерны псеводоузлы, когда сама собой ткань изменённая местами напоминает узлы, со временем ,они то появляются, то исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ. А что вы думаете насчет интегрального тиреоидного индекса и индекса переферической конверсии? насколько это значимо

Принятый ответ

Не рассчитываем . Эти индексы не входят в стандарты оказания помощи, нет в клинических рекомендациях, это не доказательная медицина.

Принятый ответ

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидин с нормальной гормональной функцией
Делать ничего не надо.Только наблюдение раз в год с узи и ттг
Лимфузлы отношения к щит железе не имеют
Они реагируют на орз или зубы кариозные..
Это не важно
Делать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за отклик.

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Имеется увеличение лимфоузлов так же, это как правило следствие патологии горла, проконсультируйтесь с оториноларингологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за отклик.

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Здравствуйте. Узлы не могут рассосаться, возможно были псевдоузлы на фоне аит. Сейчас гормоны в норме, повышение только антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований. Лимфоузлы могут меняться при болезнях горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за отклик.

Принятый ответ

Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы