Анализ на феморлор 12
Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы и скажите есть то проблемы и чем лечить? Сдавала мазки на 22 день цикла,жалоб нет. Цикл регулярно 31-33 . Выделений нет ничего не беспокоит. Сдавала анализы перед подготовкой на процедуру инсемиляция
Здравствуйте!
Да, все в порядке:
1. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
2. Невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Лептотрихия - это условный патоген, не ИППП
3. По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Показания к старту терапии - это не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Елена Борисовна, скажите Вся условно-патогенная флора что значит? При понижении иммунитета возможно будет что-то беспокоить?
Принятый ответ
Условно - патогенная флора - это та, которая проявляет свою патогенность, только при определенных условиях (переохлаждение, снижение иммунитета и т.д).
В целом, это полноправные члены нормального микробиома влагалища. Помимо лактобактерий микробиом насчитывает не один десяток видов иных микроорганизмов, поэтому от них не нужно избавляться, если ничего не беспокоит.
Ольга, здравствуйте
По цитологии у вас NILM - что означает отсутствие атипических клеток, хороший показатель.
В Фемофлор так же все в порядке, обнаружена условно - патогенная Флора, которая без каких либо жалоб лечения не требует. Лептотрикс, обнаруженный по мазку, это так же условный патоген. То есть при хорошем уровне иммунитета не вызывает жалоб и не беспокоит никак.
Есть ли жалобы у вас какие то?
Ангелина Андреевна, Лептотрикс, обнаруженный по мазку тоже вызвало опасение. То есть при понижении иммунитета может привести к болезни? Сейчас на данное время нет никаких жалоб
В комплексе может условно патогенная Флора вызвать жалобы. Но это при снижении иммунитета, при приеме антибиотиков длительно. Укрепляйте иммунитет - фрукты, овощи в рационе, прогулки на свежем воздухе по возможности и не думайте о плохом :)
Много факторов на самом деле нужно, чтобы что то произошло. Поэтому не беспокойтесь, в данный момент все в порядке. Влагалище в норме не стерильно
Ангелина Андреевна, получается по данным анализам нет отклонений к процедуре инсемиляции ?
Принятый ответ
Абсолютно. В лечении вы не нуждаетесь.
Условно патогенную флору лечим только при жалобах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкоцитоллогия в норме , злокачественных клеток нет . По мазку и фемофлору есть условно -патогенная Флора ( имеет право там быть ) , при отсутствии жалоб лечение не требуется