Последствия отмены ОК
Здравствуйте проконсультируте пожалуйста. 21 декабря узи на фоне приёма ок 6 лет. Пропила 2 месяца флебофа. Новую упаковку не начала, так решила, предохраняться презерватив. Сделала узи. Какие последствия после отмены ок.? Пока к врачу не пошла, вроде по узи ничего такого. Наблюдаюсь у ммаолога кисты в мж. Сейчас одна или две мизерные. Вернуться ли они после отмены гормонов.?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отмены КОК никаких последствий быть не может. Ваш цикл вернется к прежней гормональной регуляции в течение 2-3 месяцев.
Елена Борисовна, спасибо, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Елена Борисовна, на узи сказала яичники активны это что значит для меня.
Ещё какое ощущение внизу живота не боль, тянет что-ли чуток, это сейчас норма?
Принятый ответ
Ольга, доброе утро
Вы отменили и все. Никаких последствий не будет.
Узи малого таза и молочных желез выполняйте ежегодно, осматривайтесь у гинеколога.
Ангелина Андреевна, посмотри пожалуйста узи прикрепила
Посмотрела. За расширением вен малого таза нужно наблюдение, раз в год узи. И возрастные моменты касательно яичников, снижение овариального резерва в этом возрасте является нормой. Для лучшего понимания, если вдруг планируете беременность, надо сдать антимюллеров гормон. Не планируете - сдавать не нужно.
Ангелина Андреевна, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перехода в естественный овариально-менструальный цикл состояние молочной железы только улучшится за счет продукции прогестерона желтым телом
Наталья Александровна, на узи сказала возможно и вернуться, так как все гормоны были подавлены ок.
В первую очередь возобновится продукция прогестерона, которого не было вообще на фоне приема КОК. Синтетический гестаген в составе КОК не влияет на МЖ
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких последствий не будет, цикл восстановится в течение 2-3 месяцев
Елена Федоровна, спасибо.
А по узи, что скажете?
Все у вас хорошо
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены цикл восстанавливается сам в течение 3-6 месяцев, по УЗИ у вас всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо.
А в аптеке постоянно предлагают пропить для печени что то на фоне приёма ок.
Я сдавала месяц назад кровь алт аст в норме. Надо ли сейчас попить или не нужно
Нет, не нужно, даже не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, забыла спросить.
Сейчас внизу живота какое то ощущение, то-ли тянет как. Это нормально?
На узи сказала яичники активны это что значит для меня?
Да это нормально, так восстанавливается работа яичников
Здравствуйте
По узи все в порядке
За исключение овариалтного резерва
Нужно сдать анализ крови на половые гормоны - фсг, эстрадиол, АМГ
Екатерина, а для чего эти гормоны? Знать что?
Что вам нужны не КОК
А ЗГТ
чтобы предотвратить ранний возможный климакс
Екатерина, поняла, спасибо.
Последствий отмены КОК - только 2. Нет такого предохранения от возможной беременности. И любые нарушения цикла могут вернуться. А "снижение" овариального запаса при наличии 4 фолликулов, в т.ч. и доминантного - спорный вопрос. а кисты, если малюсенькие и не болят - не проблема. Сходите к эндокринологу со своими Т4 и ТТГ!
Матвей Анатольевич, нарушения цикла уже не помню были ли, до этого стояла вмс лет 7.
Кисты были больше и размер и количество. На протяжении лет 6, эти пару лет стали мизерные. Совпадение ли?
Могут ли гормоны измениться после отмены ок?
Уж извините, но гормональный профиль яичников ухудшается естественным образом после 35 лет, тем более - после 40 лет. Даже без приёма и отмены противозачаточных таблеток.
Матвей Анатольевич, я к тому что на гормоны эти сдавала на фоне приёма ок.
Есть ли смысл подождать несколько месяцев и пересдать?
Нет, только беременность может повлиять на работу щитовидной железы. Щитовидная железа может повлиять на цикл. Не КОК - на щитовидную железу, к счастью.