Консультация гинеколога /

Последствия отмены ОК — вопрос №1944247

Здравствуйте проконсультируте пожалуйста. 21 декабря узи на фоне приёма ок 6 лет.
Пропила 2 месяца флебофа.
Новую упаковку не начала, так решила, предохраняться презерватив.
Сделала узи.
Какие последствия после отмены ок.?
Пока к врачу не пошла, вроде по узи ничего такого.
Наблюдаюсь у ммаолога кисты в мж. Сейчас одна или две мизерные.
Вернуться ли они после отмены гормонов.?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После отмены КОК никаких последствий быть не может. Ваш цикл вернется к прежней гормональной регуляции в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, прикрепила узи посмотрите пожалуйста

Клиент
Елена Борисовна, на узи сказала яичники активны это что значит для меня.
Ещё какое ощущение внизу живота не боль, тянет что-ли чуток, это сейчас норма?
Акушер, Гинеколог
Ольга, доброе утро
Вы отменили и все. Никаких последствий не будет.
Узи малого таза и молочных желез выполняйте ежегодно, осматривайтесь у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, посмотри пожалуйста узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. За расширением вен малого таза нужно наблюдение, раз в год узи. И возрастные моменты касательно яичников, снижение овариального резерва в этом возрасте является нормой. Для лучшего понимания, если вдруг планируете беременность, надо сдать антимюллеров гормон. Не планируете - сдавать не нужно.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После перехода в естественный овариально-менструальный цикл состояние молочной железы только улучшится за счет продукции прогестерона желтым телом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на узи сказала возможно и вернуться, так как все гормоны были подавлены ок.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В первую очередь возобновится продукция прогестерона, которого не было вообще на фоне приема КОК. Синтетический гестаген в составе КОК не влияет на МЖ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, никаких последствий не будет, цикл восстановится в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо.
А по узи, что скажете?
Гинеколог, Акушер
Все у вас хорошо
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. После отмены цикл восстанавливается сам в течение 3-6 месяцев, по УЗИ у вас всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
А в аптеке постоянно предлагают пропить для печени что то на фоне приёма ок.
Я сдавала месяц назад кровь алт аст в норме. Надо ли сейчас попить или не нужно
Гинеколог
Нет, не нужно, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, забыла спросить.
Сейчас внизу живота какое то ощущение, то-ли тянет как. Это нормально?
На узи сказала яичники активны это что значит для меня?
Гинеколог
Да это нормально, так восстанавливается работа яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи все в порядке
За исключение овариалтного резерва
Нужно сдать анализ крови на половые гормоны - фсг, эстрадиол, АМГ
Клиент
Екатерина, а для чего эти гормоны? Знать что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что вам нужны не КОК
А ЗГТ
чтобы предотвратить ранний возможный климакс
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Последствий отмены КОК - только 2. Нет такого предохранения от возможной беременности. И любые нарушения цикла могут вернуться. А "снижение" овариального запаса при наличии 4 фолликулов, в т.ч. и доминантного - спорный вопрос. а кисты, если малюсенькие и не болят - не проблема. Сходите к эндокринологу со своими Т4 и ТТГ!
Клиент
Матвей Анатольевич, нарушения цикла уже не помню были ли, до этого стояла вмс лет 7.
Кисты были больше и размер и количество. На протяжении лет 6, эти пару лет стали мизерные. Совпадение ли?

Могут ли гормоны измениться после отмены ок?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Уж извините, но гормональный профиль яичников ухудшается естественным образом после 35 лет, тем более - после 40 лет. Даже без приёма и отмены противозачаточных таблеток.
Клиент
Матвей Анатольевич, я к тому что на гормоны эти сдавала на фоне приёма ок.
Есть ли смысл подождать несколько месяцев и пересдать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, только беременность может повлиять на работу щитовидной железы. Щитовидная железа может повлиять на цикл. Не КОК - на щитовидную железу, к счастью.