Консультация психиатра /

Как пережить внематочную беременность и страх не уснуть — вопрос №1944510

Здравствуйте, неожиданно оказалось, что я беременна, но беременность по всем симптомам внематочная. Врач предположила тоже самое. На УЗИ пока плодного яйца нигде не видно. Я не могу не спать, не есть. Мне очень страшно. Ночью меня трясет, я вся в поту. Страх не уснуть у меня уже лет 13, периодически возникает снова, когда случаются травмирующие ситуации. Как взять себя в руки? Страх, что я сама себя до такого состояния довожу, а мне нужно быть максимально спокойной, чтобы хорошо перенести операцию.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такая реакция на стресс, страх не уснуть-хорошо и качественно решается при помощи работы с психотерапевтом по методике кпт. Сейчас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен. Можно начать курс анксиолитика ( атаракс, грандаксин или тералиджен). Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а атаркас рецептурный препарат? Единственный психиатр в нашем городе принимает только 22 марта. А помощь необходима сейчас.

Психиатр, Психотерапевт
Можете психотерапевта онлайн поискать, не менее эффективно. Препарат рецептурный, рецепт может терапевт выписать или невролог. Из без рецептурных для сна можно донормил,но не более 10-14 дней, мелатонин.
Но это все только если обычной беременности нет точно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, если я не посплю несколько дней, я не умру и не сойду с ума? Понимаю, что это все очень глупо, ведь буквально два дня назад я прекрасна спала. Но когда узнала о внематочной, то возникает такое ощущение, что я еду с катушек.
Психиатр, Психотерапевт
Вы не умрете, сейчас организм в напряжении и стрессе, по этому такое состояние, вам страшно , но это не опасно. Пробуйте релаксацию по Джекобсону применять пару раз в день, особенно перед сном.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока не подтвердился диагноз внематочной беременности , все же не рекомендую подключать какие то медикаментозные препараты из за возможного риска. В настоящее время можете использовать дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону, чтобы снизить выраженность психоэмоционального напряжения. Если все же подтвердится внематочная беременность, то можно дополнительно подключить короткий курс транквилизатором (атаракс).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я понимаю, что это глупо, но я не умру и не сойду с ума? Если не посплю несколько дней.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, нет. Человек в принципе не может не спать совсем. Сон может быть прерывистым, поверхностным , коротким, но он будет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. Если помощь необходимо прямо сейчас, а записаться к психиатру нет возможности, то можно позвонить по телефону доверия в вашем городе. Из препаратов: можно заказать через онлайн аптеку фенибут, он тоже рецептурный, но обычно продают. Принимать по 1т. 3 раза в день