Как пережить внематочную беременность и страх не уснуть

Здравствуйте, неожиданно оказалось, что я беременна, но беременность по всем симптомам внематочная. Врач предположила тоже самое. На УЗИ пока плодного яйца нигде не видно. Я не могу не спать, не есть. Мне очень страшно. Ночью меня трясет, я вся в поту. Страх не уснуть у меня уже лет 13, периодически возникает снова, когда случаются травмирующие ситуации. Как взять себя в руки? Страх, что я сама себя до такого состояния довожу, а мне нужно быть максимально спокойной, чтобы хорошо перенести операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция на стресс, страх не уснуть-хорошо и качественно решается при помощи работы с психотерапевтом по методике кпт. Сейчас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен. Можно начать курс анксиолитика ( атаракс, грандаксин или тералиджен). Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а атаркас рецептурный препарат? Единственный психиатр в нашем городе принимает только 22 марта. А помощь необходима сейчас.

Можете психотерапевта онлайн поискать, не менее эффективно. Препарат рецептурный, рецепт может терапевт выписать или невролог. Из без рецептурных для сна можно донормил,но не более 10-14 дней, мелатонин.
Но это все только если обычной беременности нет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, если я не посплю несколько дней, я не умру и не сойду с ума? Понимаю, что это все очень глупо, ведь буквально два дня назад я прекрасна спала. Но когда узнала о внематочной, то возникает такое ощущение, что я еду с катушек.

Вы не умрете, сейчас организм в напряжении и стрессе, по этому такое состояние, вам страшно , но это не опасно. Пробуйте релаксацию по Джекобсону применять пару раз в день, особенно перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не подтвердился диагноз внематочной беременности , все же не рекомендую подключать какие то медикаментозные препараты из за возможного риска. В настоящее время можете использовать дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону, чтобы снизить выраженность психоэмоционального напряжения. Если все же подтвердится внематочная беременность, то можно дополнительно подключить короткий курс транквилизатором (атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, я понимаю, что это глупо, но я не умру и не сойду с ума? Если не посплю несколько дней.

Конечно, нет. Человек в принципе не может не спать совсем. Сон может быть прерывистым, поверхностным , коротким, но он будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Если помощь необходимо прямо сейчас, а записаться к психиатру нет возможности, то можно позвонить по телефону доверия в вашем городе. Из препаратов: можно заказать через онлайн аптеку фенибут, он тоже рецептурный, но обычно продают. Принимать по 1т. 3 раза в день