Плохой мазок
Добрый день! После рождения ребёнка, а это было 2,5 года назад берут мазок на флору он плохой, берут бак анализ с чувствительностью к антибиотикам, выявляют патогенные микроорганизмы, назначают антибиотики, пролечившись, восстанавливаю флору, через время снова сдаю анализы, выявляются другие микроорганизмы. И так получается, каждые 2-3 месяца антибиотики. Причину никто не ищет, а лишь постоянно антибиотики, уже не знаю как быть.
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Татьяна, бак анализ и назначенное лечение прикрепила
Здравствуйте
Прикрепите все последние мазки
Партнёр обследован?
Юлия, муж обследовался-у него все в норме
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. Половой партнёр обследован?
Здравствуйте, Марина! Восстановление микрофлоры влагалища после лечения проводите? С кишечником проблем нет? Стул регулярный? Ежедневные прокладки исключили? Подмываетесь строго сверху в низ?
Ольга, восстановление микрофлоры провожу после каждого приема антибиотиков, с кишечником проблем нет
Препарат фагогин. Посмотрите информацию и обсудите с вашим доктором. Очень хороший, но дорогой.
Здравствуйте Марина !
Было бы правильнее, если бы прикрепили к вопросу результаты анализов, но по Вашему описанию получается ,что у Вас имел место дисбиоз , назначенные антибиотики уничтожали одни бактерии , а чуть погодя, другие бактерии потеряв конкурентов развивались интенсивно ,став причиной новой проблемы ! В подобных случаях , правильнее , антибиотиков не применять, а пытаться наращивать нормальную флору и они будут подавлять патологическую !
Рекомендую Вам вагинальные свечи АЦИЛАКТ , по 1 свече 2 раза в день, в течение недели !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Добрый день! Какие у вас жалобы ?Можете прикрепить результаты анализов ?
Фемофлор не сдавали?
Юлия, нет, не назначали
Марина, добрый день! Вы обследовались на ИППП? Сдавали бакпосев мочи? Кал на дисбактериоз? У Вас просто высевается кишечная флора и пока не пролечите кишечник, такая ситуация будет повторяться неоднократно
Илона, лечащий врач такого не назначала. Даже если кишечник никак не беспокоит, все равно это связано именно с ним?
Да, кишечник, чаще всего, никак не беспокоит
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?
Анна, да беспокоит дискомфорт в интимной зоне
Флору всегда одну и ту же высевают?
Анна, нет, одно вылечивается и появляется что-то новое
Принятый ответ
Добрый день! Все эти бактерии относятся к условно-патогенной микрофлоре и в норме живут в кишечнике и в небольшом количестве во влагалище. Поэтому периодически они будут в посеве, по анализу чуть больше нормы, но Вы уже лечились антибиотиками. Принимать внутрь нет смысла, будет только усугубляться дисбактериоз. Надо сдать сейчас фемофлор 16 и по результатам уже решать вопрос о местной терапии, если надо. Сейчас используйте регулярно для интимной гигиены вагилак гель: на ночь 2 см геля на палец и обработать вход во влагалище! Так же его используйте после полового акта. В упаковке есть аппликатор для введения внутрь, он пригодится если по фемофлору будет дисбактериоз! . Но чаще всего зуд это или молочница или дисбактериоз! Поэтому важен анализ фемофлор 16, что бы знать что и как лечить!
Ваша флора не может нормально восстановиться из-за антибиотиков. Попробуйте пока ничего не применять. Также пользоваться барьерной контрацепцией, особенно если практикуете анальный секс.
Принятый ответ
В посеве кишечная палочка превышает рост 10х4, поэтому и назначили вам повторно антибиотики, Учитывая, что вы недавно пропивали и эффекта не получено, есть жалобы и выделения , все таки просанировать влагалище свечи Гексикон ( антисептик) и затем курс по заселению лактофлоры : лактожиналь, вагилак , лактогель, проваг в капсулах.( на выбор). И через две три недели после окончания сдать Фемофлор 16 или расширенный Флороценоз( для оценки биоценоза вашего влагалища)
Сдайте обязательно!
Нужно посмотреть что с хорошей флорой происходит!
Принятый ответ
Ваша проблема в дефиците полезной микрофлоры, лактобактерий только 10 в 3 степени, а должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8 степени. Нужно проставить ни один курс препаратов с лактобактериями, в идеале 2 или 3, не менее месяца, ежедневно. Пропить курс пробиотиков для кишечника. Все в организме взаимосвязано. Когда нет полезной микрофлоры, всегда будет размножаться патогенная. Исключить ежедневные прокладки, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены (лактацид, гинокомфорт). Что в последнем мазке на флору? Сейчас есть какие то жалобы?
Ольга, в мазке кишечная Флорри даже после лечения остаётся дискомфорт. Анализ и лечение прилагаю
Я посмотрела Ваши анализы, в первом анализе, я не знаю от какого он числа, указано количество лактобактерий 10 в 3 степени. Это очень мало! Это дефицит! Когда нет полезной микрофлоры всегда будет размножаться патогенная, антибиотиками и другим противовоспалительным лечением Вы только усугубляете ситуацию. Гинофлор э 6 дней в данном случае ни о чем, нужно проставить 2-3 упаковки лактожиналь непрерывно, параллельно с приемом пробиотиков внутрь. И дискомфорт связан с дефицитом лактофлоры.