Ттг повышен, гемоглобин низкий
Здравствуйте. Пишу от лица бабушки 84 года. Ранее ей был поставлен диагноз гипотериоз, прописан л-тироксин в дозировке 100. Далее гормоны щитовидки пришли в норму, но эндокринолог настояла продолжить прием препарата в данной дозировке. Спустя некоторое время начались проблемы с гемоглобином и железом в целом. Очень низкие показатели. Прокололи курс Феррум лек внутримышечно и далее продолжили прием препарата уже в форме таблеток. Железо выровнялось, но гемоглобин такой же низкий + ТТГ стал выше нормы (Т4 в норме). Подскажите как далее принимать Л-тироксин? Нужно ли менять дозировку? И связаны ли гормоны щитовидки и гемоглобин? Результаты последних анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здраствуйте!
Рекомендую сделать ЭГДС, УЗИ ОБП, Биохимия(Глюкоза, Общий белок, Билирубин общий, Билирубин прямой, Холестерин общий, АлАТ, АсАТ, Гамма-глутамилтранспептидаза, Фосфатаза щёлочная, Холинэстераза, Мочевина,Амилаза, Липаза, липидный профиль)
Кал на скрытую кровь.
Дмитрий Игоревич, анализы прикрепила
Дмитрий Игоревич, эгдс, узи бп, кал на скрытую кровь все в норме
Необходимо сделать УЗИ почек, сдать общий анализ мочи !
так как повышена мочевая ксилита, и скф низковата
Необходимо найти причину потери гемоглобина, исследования написал выше!
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дефиците железа и витамина д3 ТТГ может увеличится. Если между приёмом тироксина и железа было менее 4 часов тироксин просто не усваивается.
Скажите, каким был последний анализ на ТТГ? Тироксин сейчас принимаете в дозе 100?
Проверяли ли уровень ферритина?
Ирина Валентиновна, анализы прикрепила
Тироксин продолжайте пить в той же дозировке, ТТГ для вашего возраста сейчас в норме, повторить анализ на ттг через 3 месяца.
Также доделайте курс витамина в 12
Принятый ответ
Добрый день
Вполне достаточно в этом возрасте 100 мкг тироксина
Продолжайте
Целевой уровень ттг 5-6 мкМЕ/мл
Нет,щитовидная железа и анемия не связана
Скорее всего это В12 дефицитная анемия,а не железодефицит
Сдайте вит В12 и билирубин
Елена Борисовна, В12 колит сейчас, билирубин вроде норм
Продолжайте тироксин 100 мкг и витамин В12
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин и гипотиреоз связаны, высокий ттг может влиять на гемоглобин. Но у нее гормон повышен незначительно, дозу можно оставить как есть, ттг для такого возраста допустимый, повторите через 3 месяца.