Как лечить этмоидит

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, у меня 2 года назад был поставлен диагноз по КТ Этмоидит односторонний слева, прошла физиотерапию, вроде помогло, болезнь затихла, но сейчас снова появилась давящая распирающая тупая боль в углу левого глаза под бровью. Скорее всего Этмоидит обострился, посмотрите пожалуйста моё последнее КТ, ссылку прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/9NAcRUHFV60YEw И как его лечить? Только катетер ЯМИК?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет описания КТ?
Ссылка не активна

Маргарита Александровна, я делала КТ всвязи с камнем слюнной железы, там только про него и написано. Попробуйте пожалуйста ещё раз https://disk.yandex.ru/d/9NAcRUHFV60YEw

КТ какой области вы выполняли?
Это заархивированный файл, я к сожалению не смогу его открыть
Вы можете открыть и пролистать КТ, записать на видео, загрузить видео в файлообменник и прикрепить сюда ссылку?

Маргарита Александровна, нижнечелюстной области. Значит пазухи там может и не видны будут?

Да
Вам нудно выполнить КТ пазух носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Сделала КТ именно пазух, прикрепила заключение

У вас только единичная ячейкам решетчатой кости заполнена жидкостным субстратом, в этом нет ничего серьезного
Проводите лечение (написала выше)

Маргарита Александровна, спасибо вам огромное???

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы делали КТ нижней челюсти, пазухи, вероятно,туда в полном объеме не попали. Прикрепите хотя бы фотографию, чтобы оценить насколько захвачено области исследования . И смотрет лобные пазухи также нужно, с учётом локализации боли
Пока можно принять ибупрофен до дней и начать в нос использовать в нос Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц
Ответ носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! Сделала КТ пазух, прикрепила заключение

КТ делали достаточно обширное. Вцелом, неплохое. Кисты часто случайная находка. И в таком небольшом размере жалобы не дают. Отек также небольшой.

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, там написано задне-левая ячейка решетчатой кости заполнена жидкостью, как раз у меня там и есть распирающая тянущая боль. Мне это никак не вылечить? Мометазон не поможет? Физиотерапия не помогла, антибиотики тоже…

Поможет,открыв соустье . Но ячейки очень маленькие, 2-3 мм. Вероятно, Вы чувствуете давление из-за отёка носовых ракоивн,нежели эту ячейку