Консультация лора /

Как лечить этмоидит — вопрос №2189650

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, у меня 2 года назад был поставлен диагноз по КТ Этмоидит односторонний слева, прошла физиотерапию, вроде помогло, болезнь затихла, но сейчас снова появилась давящая распирающая тупая боль в углу левого глаза под бровью. Скорее всего Этмоидит обострился, посмотрите пожалуйста моё последнее КТ, ссылку прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/9NAcRUHFV60YEw И как его лечить? Только катетер ЯМИК?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет описания КТ?
Ссылка не активна
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я делала КТ всвязи с камнем слюнной железы, там только про него и написано. Попробуйте пожалуйста ещё раз https://disk.yandex.ru/d/9NAcRUHFV60YEw

Детский ЛОР, ЛОР
КТ какой области вы выполняли?
Это заархивированный файл, я к сожалению не смогу его открыть
Вы можете открыть и пролистать КТ, записать на видео, загрузить видео в файлообменник и прикрепить сюда ссылку?
Клиент
Маргарита Александровна, нижнечелюстной области. Значит пазухи там может и не видны будут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да
Вам нудно выполнить КТ пазух носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Сделала КТ именно пазух, прикрепила заключение
Детский ЛОР, ЛОР
У вас только единичная ячейкам решетчатой кости заполнена жидкостным субстратом, в этом нет ничего серьезного
Проводите лечение (написала выше)
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам огромное???
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если Вы делали КТ нижней челюсти, пазухи, вероятно,туда в полном объеме не попали. Прикрепите хотя бы фотографию, чтобы оценить насколько захвачено области исследования . И смотрет лобные пазухи также нужно, с учётом локализации боли
Пока можно принять ибупрофен до дней и начать в нос использовать в нос Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц
Ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! Сделала КТ пазух, прикрепила заключение
Детский ЛОР, ЛОР
КТ делали достаточно обширное. Вцелом, неплохое. Кисты часто случайная находка. И в таком небольшом размере жалобы не дают. Отек также небольшой.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, там написано задне-левая ячейка решетчатой кости заполнена жидкостью, как раз у меня там и есть распирающая тянущая боль. Мне это никак не вылечить? Мометазон не поможет? Физиотерапия не помогла, антибиотики тоже…
Детский ЛОР, ЛОР
Поможет,открыв соустье . Но ячейки очень маленькие, 2-3 мм. Вероятно, Вы чувствуете давление из-за отёка носовых ракоивн,нежели эту ячейку