Алкоголь в выдыхаемом воздухе без употребления спиртных напитков

Здравствуйте! После принятого вечером алкоголя, утром возникла необходимость сесть за руль. Я воспользовался алкотестером и с удивлением обнаружил что в течении пары часов содержание снизилось с 0,5 мг/л до 0,1 мг/л, а ниже никак до самого вечера. Утром следующего дня вновь 0,1 мг/л и так весь день. на следующий день полностью прекратил прием пищи и к обеду получился четкий 0. После легкого ужина вновь 0,1 мг/л. Добавлю что уже в течении примерно пары-тройки недель присутствует СРК в разной степени выраженности, видимо в зависимости от принимаемой пищи. Других серьезных жалоб нет, аппетит нормальный. Подскажите пожалуйста, возможные варианты решения этой проблемы (СРК в том числе). Возможно это было и ранее, просто не обращал внимания? И вообще может ли содержание в выдыхаемом воздухе алкоголя после еды быть нормой? Будет ли польза от принятия пребиотиков? Заранее благодарен!

Псориаз
41 год

Здравствуйте, значения в выдыхаемом воздухе 0.1 мг/л это нулевая степень опьянения , которое может дать в норме как на голод так и на фоне приема пищи.

Как у вас проявляется синдром раздраженного кишечника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дарья Александровна, повышенное газообразование, рези в разных участках, разной интенсивности, вздутие. Калл, зачастую сильно мягкий.

Юрий скажите пожалуйста не проверялись ли вы на синдром избыточного бактериального роста ?

Ваша симптоматика укладывается в рамки данного синдрома .

Он возникает по причине увеличения количества бактерий в кишечнике выделяющих метан и водород , что провоцирует вышеописанные жалобы.

Он проверяется путем сдачи дыхательного водородного теста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дарья Александровна, не сдавал.

Юрия я бы рекомендовала сдать данный тест .

При положительном результате пропивается курс: алтфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней + энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

В данный момент можно начать прием метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки месяц

Юрий, здравствуйте.

Алкотестеры (особенно полупроводниковые)могут реагировать не только на этанол, но и на другие летучие соединения:продукты брожения : при СРК, особенно если есть дисбиоз (нарушение микрофлоры) или СИБР (избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике), в кишечнике усиливаются процессы брожения. Углеводы из пищи сбраживаются бактериями, производя эндогенный этанол и другие спирты (метанол, пропанол). Эти вещества могут улавливаться датчиком как "эквивалент этанола".

Также не стоит исключать неисправность, низкое качество прибора, необходимость калибровки. Проверьте прибор на другом, абсолютно трезвом человеке (после чистки зубов и выдержки 15-20 мин), давшем 0.00.

Скажите , как проявляется в вашем случае синдром раздраженного кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина Николаевна, повышенное газообразование, рези в разных участках, разной интенсивности, вздутие. Калл, зачастую сильно мягкий.

Принятый ответ

Поняла вас.
В данном случае стоит рассмотреть
FODMAP-диету.Она предполагает временное исключение, а затем постепенное введение ферментируемых олиго-, ди-, моносахаридов и полиолов. Эти вещества как раз и являются пищей для бактерий, вызывающих газообразование, вздутие и, возможно, ту самую ферментацию до этанола. Строгая фаза этой диеты может помочь резко уменьшить симптомы СРК и потенциально снизить фон алкотестера до 0.

- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.

И выполнить водородно- метановый тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

Здравствуйте .
На фоне обострение срк так может быть . Точнее с срк как правило , всегда идет синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Стул какой у вас ? Метеоризм , вздутие ?
Как давно обследовали кишечник ?