Консультация невролога /

Боль в ягодице и паху — вопрос №1945142

Добрый день! На протяжении года болит правая ягодица, отдает под колено и до большого пальца правой ноги, также в стопе и большом пальце ощущения ползания мурашек. Когда хожу, двигаюсь, ничего не болит, болит в состоянии покоя, особенно когда сижу, сильно давит в пах, чувство распирания. У невролога была, рефлексы все в норме, из лечения были назначены капельницы с дексаметазоном, берлитион, витамины группы Б, габапентин и аметриптиллин. Легче не стало. Что это может быть? Возможны ли эти симптомы из за гинекологии? Боль перемещающаяся, то в паху, то в ягодице, то в крестце. После сна минут 30 ничего не беспокоит. В паху не боль больше, а чувство распирания, а в крестце как будто скребет. МРТ прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: МКБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас лишь небольшие проявления остеохондроза. Грыж и протрузий нет, корешки не сдавлены ничем. Позвоночник не является причиной ваших жалоб!
Надо делать ЭНМГ правой ноги. Обязательно осмотр у гинеколога, и рентген правого тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, делала МРТ тазобедренных суставов, там все хорошо

Невролог, Рентгенолог
А ЭНМГ правой ноги для исследования проведения импульса по нервному волокну?
Клиент
Александра Андреевна, без направления не делают даже платно, а невролог сказала что не нужно мне.
Невролог, Рентгенолог
Платно делаю всё, что вам захочется. Кто платит, тот и решает. Поэтому специальное направление\рекомендации вам не нужны.
Невролог, Рентгенолог
У вас нет на МРТ причин для ваших жалоб, значит надо обследоваться дальше
Клиент
Александра Андреевна, у меня есть еще ранее сделанное МРТ, но на втором МРТ меня уверили что нет протрузии. Посмотрите пожалуйста, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Ну смотрите...
На МРТ от 2021 года: полуокружность межпозвоночного диска L5-S1 неровными бугристыми контурами пролабирует в позвоночный канал на 3 мм.
Ну это очень субъективно. Это не протрузия! Еще термин "выбухание межпозвоночного диска" хоть как-то можно было бы указать в данном случае, но протрузия - нет. Поэтому в 2022 году об этом вообще не пишет рентгенолог.

Даже если опираться на МРТ 2011 года и верить, что протрузия там действительно есть, то протрузия 3 мм не будет давать эту симптоматику. Ну никак.
Клиент
Александра Андреевна, а что тогда может давать такую симптоматику? если это не тазобедренный сустав, не протрузия, не грыжа? Я просто уже не знаю к какому врачу обратиться, невролог говорит это не по ее части, посылает к манульному терапевту, гинеколог отправляет к неврологу. Может ли это быть седалищный нерв? У меня еще усиливается боль когда сиже в позе «нога на ногу», когда сижу долго, когда за рулем этой ногой давлю на педаль, когда лежу на спине.
Невролог, Рентгенолог
Надо делать ЭНМГ ноги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас ничего критичного и того, что могло давать такую симптоматику нет. Могу предположить, что Вас беспокоит синдром грушевидной мышцы, он действительно может быть длительным и в данном случае эффективными могут быть только ежедневная ЛФК и медикаментозные блокады в грушевидную мышцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! Как диагностировать синдром грушевидной мышцы?
Невролог, Рентгенолог
Он ставится только клинически, на основании осмотра
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ нет патологии, которая могла бы вызвать у вас жалобы, рекомендую КТ тазобедреннего сустава сделать и ЭНМГ нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, я делала МРТ тазобедренных суставов, все там нормально. Или нужно именно КТ?
Невролог, Терапевт
нет можно и мрт
тогда доосбледуйтесь
сделайте ЭНМГ