Консультация проктолога /

Ощущение давления в заднем проходе — вопрос №2633061

Здравствуйте, 3-4 дня назад появилось ощущение распирания в заднем проходе. Болей нет, дефекация нормальная, крови нет.После принятия ванны как будто уходит это чувство распирания. Было такое ощущение в апреле-мае, но + проблема с мочеиспусканием, обращался к урологу, был поставлен диагноз синдром хронической тазовой боли, все узи и т.д в норме.. Советовал пропить 2 месяца Детралекс по 1 таблетке в сутки 60 дней, все назначения я пропил, все прошло и ушло, и получается через 3-4 месяца вернулось... работаю в сфере строительства есть физ нагрузки, но без фанатизма, нет такого что от поднятия пупок может развязаться.Сижу только за рулем авто, около 2 часов в день, в выходные может чуть больше, остальное время двигаюсь. С наружной стороны никаких узлов и т.д нет. Может ли чувство распирания давать внутренний геморрой, или же есть еще какая то сопутствующая симптоматика?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно данные жалобы связаны с внутренними геморроидальными узлами.
В данном случае можно рекомендовать прием Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения венозного оттока от малого таза.
Свечи Релиф 2 раза в день 10 дней.
Вставать ходить каждые два часа сидячей работе. Горячие бани, ванна не рекомендуется, так как в моменте становится легче, но затем кровенаполнение усиливается.
Гимнастика для, улучшения венозного оттока от малого таза велосипед в воздухе, ножницы ногами, березка с подъёмом таза и опорой на стену 15-20 минут в день ежедневно.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Следить за стулом, чтобы не было запоров, если такая проблема есть прием Мукофальк ежедневно.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, С запорами никогда не мучился наоборот более мягкий стул.А когда стоить бить тревогу и бежать на очный прием? Что обычно провоцирует геморрой в том числе внутренний? Имею зависимость в виде табакокурения и около 2-3 чашек кофе в день.. Питание +- нормальное, раз-два в неделю присутствует фаст фуд.

Хирург
Чаще всего это тяжести, натуживание при дефекации при запорах, нарушение питания, острое, алкоголь.
Бить тревогу не нужно, геморрой не жизнеугрожающее состояние, для осмотра можно обратиться при наличии жалоб
Клиент
Елизавета Александровна, тяжести это же относительная величина, мне допустим 20-30 кг при своём весе в 96кг не тяжело,а больше я поднимаю крайне редко.. Запоров в жизни не было. Стоит ли ограничить потребление кофе?
Хирург
Для Вас может 30 это не тяжело, а для стенки вены это много и когда это систематическая нагрузка это может отражаться на состоянии узлов.
Кофе 2-3 чашки кофе в день это не много, столько употреблять можно