Фовеолярная гиперплазия слизистой тела желудка
Здравствуйте! 22 февраля делала ФГДС, сказали поверхностное воспаление в анатральном отделе желудка. Взяли биопсию. Сегодня пришла биопсия. Заключение: Очаговая фовеолярная гиперплазия слизистой тела желудка. Что это такое? Насколько опасно? Лечится ли и чем лечить? В интернете не могу найти точную информацию про эту гиперплазию. Кто-то пишет, что она переходит в рак, кто-то пишет, что это не так страшно. Совсем запуталась. Переживаю. После ФГДС выписали: рабепразол 1 раз в день 20мг 4 недели, необутин 200мг 3 раза в день 4 недели. Были жалобы: жжение в области желудка, особенно во время стресса или голода; кислая отрыжка, ком в горле. Так же 28 февраля была у терапевта, она сказала отменить рабепразол и пить лучше ребагит 100мг 3 р/д 8 недель. Пока лечение не меняла. Скорректируйте, пожалуйста и точнее опишите мой диагноз: насколько опасен, какие прогнозы и тд. Результаты ФГДС и биопсии прикрепила
Здравствуйте .
Ничего страшного нет , это признаки хронического воспаление , надо будет после завершения лечения сдать анализ кала на хеликобактер . Анализ сдается после отмены ингибиторов протоновой помпы через 2 недели , после отмены антибиотиков и препаратов висмута через 4 недели .
Терапия у вас верная нужно пропить ребагит .
То что вы описываете симптомы , это связно с функциональной диспепсией , которая и возникает на фоне стресса , тревожности .
Екатерина Андреевна, поняла вас, спасибо! А биопсия неинформативна касаемо хеликобактера? Просто в биопсии ХП не обнаружили.
Диета сейчас нужна строгая? Если да, то какая?
Биопсия , да не информативно .
Исключить острое , жирное , копчености , соленья , фастфуд .
Екатерина Андреевна, хорошо, поняла. У моего молодого человека на днях будет день рождения. Алкоголь категорически противопоказан?
И еще вопрос: не перейдет ли гиперплазия в онкологию? Как часто нужно это явление контролировать; когда делать следующую ФГДС?
Принятый ответ
На фоне приема лечения алкоголь не желателен , тем более раз отмечаете симптомы со стороны жкт .
Фгдс через год .
Екатерина Андреевна,