Тёмные пятны на передних зубах

Здравствуйте, у дочки 2 недели назад появились такие пятна на верхних зубах, 1,5 года всего не уверенна что даст хорошо посмотреть у стоматолога! Нижнее в порядке! Не понимаю это кариес или что то другое?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это налет Пристли,возникает он чаще всего от несостоятельности микрофлоры у детей,приема антибиотиков ,приема перорального жедеза и тп
Счистить дома вряд ли получится,можете попробовать пасту с ферментами
Почистить можно у стоматолога,но с большой вероятностью он может возникнуть снова
Если очевидной причины нет его появления в виде приема препаратов,то можно ничего не делат ,с возрастом нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Доброго времени. У деток это часто встречается. Не переживайте, это налёт Пристли. Может были погрешности в чистке зубов. Счищается очень тяжело. Но бывает, что внезапно сам проходит.
Обеспечьте хорошую гигиену. Можно ходить к детскому стоматологу и очищать по одному зубику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, спасибо Вам большое за ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего но это похоже на налёт ,который образуется на фоне специфики объмена веществ у ребенка. Самостоятельно почисть это не получается,хотя поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка надо обязательно. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Такой налёт снимается специальным щеточками и пастами на приеме у врача,быстро и безболезненно ,можно делать это в процессе игры ,чтоб не аолновать ребенка. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо большое за Ваш совет, поищу специалиста

Только что отвечал на подобный вопрос
https://sprosivracha.com/questions/1943718-neravnomernaya-emal#a12429665">https://sprosivracha.com/questions/1943718-neravnomernaya-emal#a12429665">https://sprosivracha.com/questions/1943718-neravnomernaya-emal#a12429665