Консультация невролога /

Можно ли одновременно пить селектру, тералиджен и спитомин — вопрос №1945317

После поднятия тяжести на 3 день появилось чувство не хватки воздуха и не могу сделать глубокое дыхание. Невролог выписал принимать селектру начиная с 2.5 мг с увеличением дозы каждую неделю по 2.5 мг. Тералиджен с 2.5 3р/д с увеличением по 2.5 каждую неделю и магний В6.Через неделю у меня начались страхи, паники, тревога и врач мне добавил спитомин 3 р/д по 5 мг с увеличением дозы по 5 мг. каждые 3 дня. Но я панически боюсь его пить вместе с селектрой. Что делать я не знаю, скоро меня наверное увезут в дурдом.

Возраст: 47

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, но спмтомин начнет свое действие только спустя 2-4 недели от начала лечения. Страх, паника и тревога у вас сейчас возникли на фоне адаптации к антидепрессанту, этот период обычно длится 2-3 недели, попробуйте принимать тералиджен по 1 таб 3 раза в сутки, если у вас нет на этом препарате сонливости.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, просто в аннотации спитомина есть противопоказания к таким видам препарата как селектра

Психиатр
эсциталопрам и спитомин из разных групп препаратов, но я вам рекомендую просто увеличить дозировку тералиджена
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Селектора назначена верно, оно накопительного действия и она начинает работать с 3-4 недели приема. Спитомин как противотревожный препарат, он так же усилит действие антидепрессанта.
Пока менять терапию не следует, продолжайте прием. Тералиджен увеличивайте до по 1 таблетке 2-3 раза в день, у Вас недостаточная дозировка, поэтому эффекта вы не ощущаете от него как противотревожный.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте, препараты совместимы, ничего страшного не произойдет.
Пока что у Вас идет адаптация к препарату и тревожность наоборот усилилась, через 3-4 недели препарат накопится и будет лучше.