Консультация гематолога /

Прием антибиотиков и железа — вопрос №1945331

Болею уже 3 раз за 4 месяца. Гемоглобин был 100, железо и ферритин не сдавала, но они у мня всегда были в районе 10 и меньше. Причина - месячные. Колоноскопию делали, ничего не нашли.
Сейчас заболела, была температура, пробки в горле. Назначили Амоксиклав 7 дней. Осталось 3 дня. В общей сложности Ферлатум я не пью уже неделю. Ферлатум после анализа я попила всего 1.5 недели и вот заболела. ЧУвствую себя нормально, ничего не болит, только слабость и температура 37, то есть,то нет. Еще и месячные начинаются.
Можно ли мне сейчас пить Ферлатум или надо сначала антибиотики допить? Железо переношу плохо, но Ферлатум нормально. Боюсь последствий низкого гемоглобина, сознание потерять или еще что хуже.

Возраст: 27

Хронические болезни: субклинический гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железо принимается длительно, лечение может доходить до полугода. Если антибиотик переносите хорошо, нет аллергических реакций, то можно продолжать ферлатум и во время антибиотикотерапии.
Между препаратами интервал минимум 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, достаточно ли если я пока буду пить по 1 флакону в день? Чтобы избежать побочек с антибиотиком?
Антибиотик пока нормально идет.
Гематолог, Терапевт
Да, начинайте прием в этом режиме. Главное системность и регулярность приема.