Консультация лора /

Вазомоторный аллергический ринит — вопрос №1945354

Доктор, возможно ли лечение вазомоторного аллергического ринита оперативным путем? Беспокоит зимой, на пыль, на холод, на бытовую химию, газ от машин и т.п. Ранее прижигали лазером пазухи, хватило на несколько лет, а последние пару лет всё плохо зимой. Готова снова на операцию, чтобв не мучаться, капли и антибиотики фомксоназе, ринофлуимуцил, амоксиклав, виброцил и др. Не помогли. Слизь прозрачная течёт в горло либо откашливаю, либо сморкаю. В детстве удалили аденоиды и повредили сосуды, плюс близко расположены сосуды. И врач говорил, что вряд ли мне что-то ещё поможет, кроме как вазотомии после. Так и живу мучаюсь в холода более 10 лет

Возраст: 37

Хронические болезни: Вазомоторный аллергический Ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если слизистая реагирует на раздражители, то скорее всего у вас аллергический ринит, а не вазомоторный
Вы не сдавали респираторную панель?
Не консультировались с аллергологом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа?

Другие противоаллергические препараты кроме Фликсоназе использовали?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Медикаментозно такое состояние корректируется так:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по 2 впрыска 2 раза в день от 30 дней до 3х месяцев

При сохранении жалоб через 3 месяца - показано хирургическое лечение.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.