Расшифровка анализов

Добрый день. Девочке 16 лет. В январе переболела вирусной инфекцией ( высокая температура, боль в горле, заложенность носа) Сейчас сдали анализы, результаты прикрепляю. Скажите пожалуйста, что означают повышенные показатели и что делать дальше?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, жду результаты анализов

Принятый ответ

Добрый день анализы не прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение атипичных мононуклеаров в крови выше 10% говорит о том, что у ребенка инфекционный мононуклеоз, вероятно, уже перенесенный. Чтобы понять какая сейчас фаза заболевания, сдайте кровь на антитела G, M к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирусу. С результатами к инфекционисту. Дополнительно сдайте кровь на СРБ, билирубин, АЛТ и АСТ. Пройдите УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, анализы я прикрепила

Увидела. Да, трансаминазы повышены, это характерно для этой вирусной инфекции.
Нужно пройти узи органов брюшной полости.
Для поддержания печени - эссенциале по 2 капс 3 раза в день, 1 месяца. После контроль уровня трансаминаз печени

Принятый ответ

Здравствуйте ! По анализам инфекционный мононуклеоз , необходимо сдать Ig M, G, к вирусу Эпштейн Барр, к цитомегаловирусу , кровь на Срб , узи органов брюшной полости . И обратится на очную консультацию к инфекционисту . Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

Наталья, ребенок перенес вирусную инфекцию- инфекционный мононуклеоз.
Вызывается он вирусом Эпштейна-Барр, что и подтверждается по анализам.
Лечение симптоматическое.
Сейчас нет температуры?

После вирусной инфекции есть цитолиз печеночных клеток.
Нужно защитить печень теперь.
Детям старше 12 лет можно Фосфоглив только, по 2 капсулы * 3 раза в день на месяц как минимум. Я бы порекомендовала посмотреть АЛТ и АСТ через месяц еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробный и быстрый ответ.

Если сейчас нет температуры, и если и есть - лечим только симптоматически. Болит горло-полоскаем, рассасываем таблетки, температуру снижаем. Антибиотик не нужен.
И восстанавливаем печень. ВЭБ он такой, по печени может дать цитолиз.

Пожалуйста ? Здоровья. И восстанавливайтесь

Здравствуйте
По анализам крови признаки инфекционного мононуклеоза.
Какие симптомы?
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, сейчас уже ничего не беспокоит. Настораживают высокие цифры анализов.

По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Показан для приёма антибиотиков нет.
Необходимо восстановить работу печени.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Проведите узи брюшной полости.

Через 1 месяц в динамике пересдайте трансаминазы печени.

Здравствуйте, индекс де Ритиса 0,45 - говорит о повреждении клеток печени, цитолизе, это может быть как при вирусном заболевании - у ребёнка ВЭБ в настоящее время, так и на фоне приёма препаратов. Какие препараты принимал ребёнок? Рекомендую УЗИ гепатобилиарной системы. Гептрал разрешён с 18 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Принимала противовирусные Трекрезан и полоскала горло.

Рекомендую к приёму Фламин есть в таблетках, а есть в гранулах для приготовления суспензии, специально для детей лекарственная форма, курсом 2-3 недели, УЗИ как сделаете, прикрепите результат, оповестите, вернусь посмотрю.

Добрый день. По анализам крови признаки инфекционного мононуклеоза. Возможно, что уже только что перенесенного. Если сейчас ничего не беспокоит, то просто профилактика и восстановление: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.