Расшифровка анализов

Добрый день. Девочке 16 лет. В январе переболела вирусной инфекцией ( высокая температура, боль в горле, заложенность носа) Сейчас сдали анализы, результаты прикрепляю. Скажите пожалуйста, что означают повышенные показатели и что делать дальше?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, жду результаты анализов

Принятый ответ

Добрый день анализы не прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение атипичных мононуклеаров в крови выше 10% говорит о том, что у ребенка инфекционный мононуклеоз, вероятно, уже перенесенный. Чтобы понять какая сейчас фаза заболевания, сдайте кровь на антитела G, M к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирусу. С результатами к инфекционисту. Дополнительно сдайте кровь на СРБ, билирубин, АЛТ и АСТ. Пройдите УЗИ органов брюшной полости

Анастасия Александровна, анализы я прикрепила

Увидела. Да, трансаминазы повышены, это характерно для этой вирусной инфекции.
Нужно пройти узи органов брюшной полости.
Для поддержания печени - эссенциале по 2 капс 3 раза в день, 1 месяца. После контроль уровня трансаминаз печени

Принятый ответ

Здравствуйте ! По анализам инфекционный мононуклеоз , необходимо сдать Ig M, G, к вирусу Эпштейн Барр, к цитомегаловирусу , кровь на Срб , узи органов брюшной полости . И обратится на очную консультацию к инфекционисту . Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

Наталья, ребенок перенес вирусную инфекцию- инфекционный мононуклеоз.
Вызывается он вирусом Эпштейна-Барр, что и подтверждается по анализам.
Лечение симптоматическое.
Сейчас нет температуры?

После вирусной инфекции есть цитолиз печеночных клеток.
Нужно защитить печень теперь.
Детям старше 12 лет можно Фосфоглив только, по 2 капсулы * 3 раза в день на месяц как минимум. Я бы порекомендовала посмотреть АЛТ и АСТ через месяц еще.

Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробный и быстрый ответ.

Если сейчас нет температуры, и если и есть - лечим только симптоматически. Болит горло-полоскаем, рассасываем таблетки, температуру снижаем. Антибиотик не нужен.
И восстанавливаем печень. ВЭБ он такой, по печени может дать цитолиз.

Пожалуйста ? Здоровья. И восстанавливайтесь

Здравствуйте
По анализам крови признаки инфекционного мононуклеоза.
Какие симптомы?
Что беспокоит?

Хайшат Нарзановна, сейчас уже ничего не беспокоит. Настораживают высокие цифры анализов.

По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Показан для приёма антибиотиков нет.
Необходимо восстановить работу печени.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Проведите узи брюшной полости.

Через 1 месяц в динамике пересдайте трансаминазы печени.

Здравствуйте, индекс де Ритиса 0,45 - говорит о повреждении клеток печени, цитолизе, это может быть как при вирусном заболевании - у ребёнка ВЭБ в настоящее время, так и на фоне приёма препаратов. Какие препараты принимал ребёнок? Рекомендую УЗИ гепатобилиарной системы. Гептрал разрешён с 18 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Принимала противовирусные Трекрезан и полоскала горло.

Рекомендую к приёму Фламин есть в таблетках, а есть в гранулах для приготовления суспензии, специально для детей лекарственная форма, курсом 2-3 недели, УЗИ как сделаете, прикрепите результат, оповестите, вернусь посмотрю.

Добрый день. По анализам крови признаки инфекционного мононуклеоза. Возможно, что уже только что перенесенного. Если сейчас ничего не беспокоит, то просто профилактика и восстановление: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.