Киста у новорождённых

Здравствуйте, при выписки из роддома на УЗИ увидили кисты, по словам 3 мм. На словах, в выписке они не указаны На сколько опасны? Стоит ди раньше 1 месяца ехать к врачу и УЗИ? Выписку прикреаляю. Спасибо за раннее за ответы

Нет
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Наличие кист сосудистых сплетений указывает на травматизацию сосудов указанных областей на фоне недостатка кислорода во время беременности или родов. Кисты не приводят к нарушению развития структур головного мозга и обычно проходят ближе к полугоду, тем более размер не большой .
Можно показать ребенка неврологу в плановом порядке . Узи контроль раньше , чем через месяц с момента предыдущего исследования проводить нет смысла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Игоревна, , а вот эта гипоксия которая написана не опасна сейчас?

Анастасия, кисты ее следствие . Она случилась( гипоксия ) и дала определённые последствия. Сейчас ее нет и соответственно она не несет опасности .
Но наблюдаться у невролога нужно , нсг контроль тоже сделать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Игоревна, спасибо, в 1 месяц планово всё обязательно пройдем)

Пожалуйста , здоровья малышу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это характерные особенности для новорожденного, это не опасно

Кисты сосудистых сплетений самостоятельно исчезают, как правило, к возрасту 12 мес, на дальнейшее развитие ребенка не влияют

НСГ, осмотр детским неврологом в 1 мес в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, а вот эта гипоксия которая написана не опасна сейчас?

Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, а ещё желтушка физиологическая, она не влияет же на это?

Это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, в 1 месяц планово всё обязательно пройдем)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не опасны и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Клинически никак не проявляются.
Планово пройдите НСГ в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, а гипоксия которая написана не опасна на данный момент? Ещё желтушка физиологическая, она де тоже не влияет?

Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Физиологическая желтуха-это норма в первые две недели жизни малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!)

Растите здоровыми)

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Чаще всего такие кисты самостоятельно рассасываются к году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по заключению, была перенесена гипоксия во время беременности или родов в результате произошла травматизация мелких сосудов и образовались кисты. Они не несут в себе опасности. Что касается прогнозов, то опишите пожалуйста подробнее процесс беременности и родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Павлович, ночью отошли воды (в 01:15) раскрытие было всего 2 пальца, пытались раскрыть в ручную, но не получилось, в 15:00 поставили эпидуральную анестезию и через пол часа капельницу с окситацином. В 18:00 родила.

Цвет околоплодных вод какой был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Павлович, прозрачный

Была гипоксия в родах однозначно. Нужно наблюдение невролога 1 раз в 3 мес. в течение года. Планово НСГ в 1 , 3 , 6 мес. Сейчас только наблюдение, медикаментозного лечения не требуется. При соответствующем наблюдении любые выявленные нарушения хорошо корректируются.

Здравствуйте Анастасия, по узи ничего страшного нет, кисты это особенность у грудничков, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам , никакой опасности не несет, лечение не требует, делайте узи в 1 месяц, 6месяцев, 9месяцев, 12 месяцев для динамического наблюдения+ консультация невролога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо большое за ответ! ?