Консультация детского невролога /

Киста у новорождённых — вопрос №1945598

Здравствуйте, при выписки из роддома на УЗИ увидили кисты, по словам 3 мм. На словах, в выписке они не указаны
На сколько опасны? Стоит ди раньше 1 месяца ехать к врачу и УЗИ?
Выписку прикреаляю.
Спасибо за раннее за ответы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Наличие кист сосудистых сплетений указывает на травматизацию сосудов указанных областей на фоне недостатка кислорода во время беременности или родов. Кисты не приводят к нарушению развития структур головного мозга и обычно проходят ближе к полугоду, тем более размер не большой .
Можно показать ребенка неврологу в плановом порядке . Узи контроль раньше , чем через месяц с момента предыдущего исследования проводить нет смысла .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, , а вот эта гипоксия которая написана не опасна сейчас?

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, кисты ее следствие . Она случилась( гипоксия ) и дала определённые последствия. Сейчас ее нет и соответственно она не несет опасности .
Но наблюдаться у невролога нужно , нсг контроль тоже сделать .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо, в 1 месяц планово всё обязательно пройдем)
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста , здоровья малышу?
Педиатр
Здравствуйте
Это характерные особенности для новорожденного, это не опасно

Кисты сосудистых сплетений самостоятельно исчезают, как правило, к возрасту 12 мес, на дальнейшее развитие ребенка не влияют

НСГ, осмотр детским неврологом в 1 мес в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а вот эта гипоксия которая написана не опасна сейчас?
Педиатр
Это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, а ещё желтушка физиологическая, она не влияет же на это?
Педиатр
Это не влияет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, в 1 месяц планово всё обязательно пройдем)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не опасны и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Клинически никак не проявляются.
Планово пройдите НСГ в 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а гипоксия которая написана не опасна на данный момент? Ещё желтушка физиологическая, она де тоже не влияет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Физиологическая желтуха-это норма в первые две недели жизни малыша.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Чаще всего такие кисты самостоятельно рассасываются к году.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог
Здравствуйте. Судя по заключению, была перенесена гипоксия во время беременности или родов в результате произошла травматизация мелких сосудов и образовались кисты. Они не несут в себе опасности. Что касается прогнозов, то опишите пожалуйста подробнее процесс беременности и родов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, ночью отошли воды (в 01:15) раскрытие было всего 2 пальца, пытались раскрыть в ручную, но не получилось, в 15:00 поставили эпидуральную анестезию и через пол часа капельницу с окситацином. В 18:00 родила.
Детский невролог
Цвет околоплодных вод какой был?
Клиент
Евгений Павлович, прозрачный
Детский невролог
Была гипоксия в родах однозначно. Нужно наблюдение невролога 1 раз в 3 мес. в течение года. Планово НСГ в 1 , 3 , 6 мес. Сейчас только наблюдение, медикаментозного лечения не требуется. При соответствующем наблюдении любые выявленные нарушения хорошо корректируются.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по узи ничего страшного нет, кисты это особенность у грудничков, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам , никакой опасности не несет, лечение не требует, делайте узи в 1 месяц, 6месяцев, 9месяцев, 12 месяцев для динамического наблюдения+ консультация невролога. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое за ответ! ?