Консультация психиатра /

Клоназепам — вопрос №1945720

Начал принимать клоназепам с сентября 2023 года. Лечился у невролога в платной клинике, которая и начала выписывать мне его, чтобы заменить Сомнол. Неожиданно, она мне сказала, что отказывается меня лечить и выписывать этот препарат пока я не принесу заключение от психиатра, что он мне необходим или не сделаю полисомнографию, которая стоит от 16000 до 80000 руб. Я перестал к ней ходить и пытаюсь слезть с клоназепама, на который она меня подсадила. Принимаю сераквель за час до сна, а затем принимаю 1/2 клоназепама и 1/2 донармила, пытаясь снизить дозу. Клоназепам достаю через посредников, но хочу с него слезть. Сильные перепады настроения и тревога, что будет бессонница. Врач выписывала мне антидепрессант, который снижал эрекцию, и я бросил его пить, на что она мне сказала, что отказывается меня лечить. Мне посоветовали труксал и 1/8 клоназепама, при этом увеличивая дозу труксала. Как быть не знаю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Язва желудка ,геморрой.

Психиатр
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием антидепрессанта триттико, который не влияет на эрекцию, эффективен при абстинентном синдроме у пациентов с лекарственной зависимостью к анксиолитическим средствам производным бензодиазепина, устраняет тревожно-депрессивное состояние и расстройства сна. Прием начинают с 50 мг вечер и повышают по 50 мг каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут. Параллельно вам надо снижать дозировку клозапина по 10% каждые 7 дней.
Клиент
Анела Вильевна, я начинал с триттико два года назад и донармил. От триттико я не спал. У меня проблема с бессонницей из-за которой я подсел на клоназепам.

Психиатр
Сероквель в какой дозировке принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, 25 мг по одной таблетке перед сном, но он успокаивает, но спать не позволяет.
Психиатр
можно увеличить дозировку кветиапина до 50 мг/сут. Какую схему приема труксала вам порекомендовали?
Клиент
Анжела Вильевна, я загрузил рекомендации. Труксал описывается как против шизофрении. Этот препарат по какому рецепту проходит? 107 или 148?
Психиатр
Выписывается на бланке 107, у него много показаний помимо шизофрении , в том числе нарушения сна.
Вообще при абстинентном синдроме у пациентов с лекарственной зависимостью к бензодиазепинов из нейролептиков эффективен тералиджен, у него есть противотревожное действие и снотворный эффект, прием начинают таким образом: 1-3 день по 1/2 таб вече,
4-6 день - по 1 таб вечер,
7-9 день - по 1/2 таб утро и 1 таб вечер
10-12 день - по 1 таб утро и 1 таб вечер
13-15 день - по 1 таб утро и 1/2 таб обед и 1 таб вечер
с 16 дня по 1 таб 3 раза в сутки, курс лечения минимум месяц или пока не прекратите прием клозапина, дозировку которого следует снижать по 10% каждые 7 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть тералиджин. Он действительно помогал, когда я принимал сомнол. Правда, просыпался среди ночи, чтобы принять еще одну таблетку тералиджина. Когда я последний раз пробовал такой метод, я провел бессонную ночь, которая, была как кошмар. Мне прописывали также Атаракс,1/2 табл. но тоже просыпался ночью, чтобы принять ещё 1/2 табл. Иногда это работало, а иногда остаток ночи не спал до утра. Из-за длительного применения сомнола ( около года) при сильной тревоге мне приходилось пить две таблетки, чтобы уснуть. Из-за этого врач и перешла на клоназепам, от которого я сплю, но когда его не принимаю, то это бессонница. Труксал я еще не принимал и не знаю есть ли от него зависимость.
Психиатр
Тералиджен тогда по какой схеме принимали? От труксала нет зависимости, потому что это нейролептик, по спектру действия похож на тералиджен , только дозировки больше
Клиент
Анжела Вильевна, я закрепил порядок про тералиджин. Его врач заменила на Сероквель. Потом Сероквель заменили на другой антидпресант , который и влиял на эрекцию.
.
Психиатр
Дозировки тералиджена были достаточные, тогда в таком случае стоит рассмотреть прием хлорпротиксена, как вам порекомендовал лечащий врач.
Клиент
Анжела Вильевна, это не лечащий врач. Он просто проконсультировал. Скажите, чем полезен Фенибут? Пока я сплю по такому сценарию. 1 табл Сероквель + 1/2 табл клоназепам +1/2 табл. Донармила. Снизил дозу клоназепама на 1/2 , так до этого пил одну таблетку. Вчера фенибут добавил таблетку к этому, так как был сильный стресс и не мог уснуть. С утра мозг был свежий, но под вечер начало трясти и был озноб. Пробовал 1/2 Табл Клоназепама + табл Сероквеля + Мелатонин, но ощущение тяжелая голова с утра и раздражительность, но спал крепко тоже.
Психиатр
Фенибут это ноотроп, но у него есть седативный эффект, поэтому можно принимать при раздражительности, неврозах и неврозоподобных состояниях, тревожности.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Убирать стоит полностью клоназепам, наращивая сероквель (пока дозировку выше 100 не поднимать).
Мелатонин как и фенибут смысла особо не вижу.
Антидепрессант триттико бы действительно подошел, так как он хорошо работает при отмене от бензодиазепинов (попробовать можно его снова), но надо подбирать возможно дозировки 150-300 - тут индивидуально.
Клиент
Артур, а сон мне какой препарат обеспечит. Триттико не помогал мне уснуть. С ним мне назначали Донармил, но это препарат работал через раз и никогда не знал, когда усну.
Психотерапевт
Сероквель
Клиент
Артур, один Сероквель у меня не работает. Это бессонная ночь или поверхностный сон с кошмарами. Весь страх - это бессонница.
Психотерапевт
совместно с триттико, будет отличным комплексом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если клоназепам не принимаете днем есть тревога ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет. Проблема в бессоннице. Я только из-за нее и принимаю клоназепам. Все препараты перед сном. Днем бывает, когда сильный стресс.
Психиатр, Психотерапевт
Понятно.либо увеличивать сероквель каждые 3 дня на 12,5 мг до 100-150 мг, если будет не эффективно или голова тяжелая на утро, то тералиджен начиная с 10 мг и увеличивать по 2,5 мг каждые 3 дня до 15-20 мг.
Клоназепам убираете сразу , надо будет потерпеть неделю пока дозировку подбираете, иначе не получится дозировку адекватно подобрать.
Пробуйте дополнительно релаксацию по Джекобсону перед сном.
Фенибут плохой вариант, сон не наладит, а зависимость тоже дать может.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, потерпеть это через бессонницу проходить? Я пробовал сразу убрать. Ночь мучился и бегал. Больше суток не спал и уснул, когда клоназепам выпил.Врач сказала, что был синдром отмены и я заболел.
Психиатр, Психотерапевт
На данных препаратах сон должен быть, но возможно будут трудности при засыпании или короткий сон.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, какой рецепт будет на Сероквель 200 мг 60 шт. 200 мг - это в одной таблетке или они по 25 мг все?
Психиатр, Психотерапевт
Вам лучше по 25 или по 50 мг брать, так будет удобнее дозировку подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я принимаю все лекарства перед сном. В течение дня я за рулем и работаю. Тералиджен сильно притормаживает, сероквель влияет на печень, с которой у меня проблемы. Плюс Сероквель не дешёвый препарат, но это не проблема. Как мне его принимать перед сном. Если я не усну, что много вероятно, то я могу выпить пол пачки сразу по 25 мг. Так было с тералидженом. Врач мне говорила, что синдром отмены займёт около 3-х месяцев, чтобы уйти от таких препаратов как сомнол и клоназепам. Почему она выбрала эти препараты? Сколько нужно Сераквель принять только перед сном, чтобы хотя бы 2 часа поспать?
Психиатр, Психотерапевт
Сероквель надо индивидуально подбирать, пробуйте 50, 75 или 100 мг.