Консультация психиатра /

Чем заменить клоназепам — вопрос №2923056

В связи с паническими атаками и плохим сном, был прием клоназепама, плюс золофт; сейчас нет возможности купить клоназепам, да и хочется от него уйти, произошла резкая отмена, вопрос: чем можно заменить его , чтобы не так ощущать возможный синдром отмены и что эффективно после него будет для сна и от тревоги

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Можно заменить в таких случаях на атаракс или тералиджен 1/2т на ночь. Они не вызывают привыкания и синдрома отмены
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Самые популярные противотревожные препараты при приёме золофта-это тералиджен (до 5 мг) и Атаракс(до 25 мг). Можно также рассмотреть препараты спитомин и стрезам-это также противоревожные препараты, но в отличие от атаракса с тералидженом не дают сонливости.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно тералиджен 1-2 таблетке на ночь
Можно кветиапином 25-50мг
Можно атараксом 1 таблетку на ночь.
Эти все препараты зависимости и привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Чтобы понимать, на какой препарат заменить, надо знать в какой дозировке ,как часто и как длительно Вы принимали клоназепам.
Как давно и в какой дозе принимаете золофт?
Самый простой способ замены для сна и от тревоги - атаракс и тералиджен.
Если сна не будет из-за синдрома отмены - кветиапин, хлорпротиксен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, золофт длительно, но доза максимальная 100-150 , клоназепам тоже довольно длительно с перерывами , 2 мг в сутки
Психиатр, Сексолог
Если длительно, то уже сформировалось привыкание к нему. Тералиджен и атаракс могут не помочь. Если не будет сна на низ, тогда перейти на какое-то время на нейролептик на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) вам надо с дозой ад работать,если на 200 мг не будет стабилизации состояния и будет сохраняться потребность в транквилизаторах, то менять ад.
2) скорее всего у вас сформировалось привыкание к клоназепаму, отходить не очень приятно и долго, примерно до месяца, немного атаракс и тералиджен могут состояние облегчать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эффективные дозы Золофта для лечения панического расстройства составляют 100-200 мг в сутки, возможно для коррекции тревоги Вам нужно повысить дозу, если на текущей тревога не купируется.
Для коррекции нарушений сна, совмещенных с отказом от клоназепама можно рассмотреть добавление в схему антидепрессанта Тразодон (Триттико) - он используется в лечении нарушений сна и при отказе от бензодиазепиновых транквилизаторов.
Обычно это выглядит так:
1-3 неделя: 1/2 Клоназепама + 50 мг Тразодона
4-6 неделя: отмена Клоназепама + 100 мг Тразодона
7-9 неделя: 50 мг Тразодона
С 10 недели Тразодон отменяется.
Однако если в период с 4 по 6 неделю состояние устойчивое и стабильное, Тразодон можно оставить для длительного приема как корректор нарушений сна.

Также согласна с коллегой, что при длительном приеме Клоназепама можно рассмотреть его замену на нейролептик со снотворным эффектом, например, Кветиапин в низких дозах.