Поликистоз , не подходит противозачаточные!

У меня после двух родов поставили поликистоз, ставили бесплодие уже и через восемь лет наступила беременность естественным путем, партнер один и тот же, после третьих родов пила линдинет 30 (4е месяца)- сильные высыпания по телу и волос полез, перешли на ярину (всего пью половину блистера) - сильно тошнит в течении дня, вздутый живот как будто раздутый, внизу живота болит и прибавляется вес ( за две недели грубо говоря +3кг) , на что заменить???? И нужно ли допивать этот блистер Ярины?? До беременности третьей пила Ярину три месяца и было всё нормально (киста на яичнике была). Может вернуть назад ЛИНДИНЕТ-30 , беременность больше не планирую. Рост 165, сейчас 95кг( две недели назад 92 кг было до Ярины), до родов 86, первая беременность +25, вторая +32, третья +21 Сахарного диабета нет и во время беременностей не ставили, сахар, глюкоза все в норме было

Поликистоз яичничников с 2019 года Первые роды- 2011 Вторые роды-2016 Третьи роды-2025 ( все трое родов кесарево)
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае поликистоза показаны препараты с антиандрогенным действием, они способствуют снижению высыпаний, веса, уменьшению выпадения волос. Например, Ярина, мидиана, белара, эстеретта.
При плохой переносимости Ярины и выпадении волос хорошо себя зарекомендовала Белара
Хочу отметить, что к каждому препарату требуется привыкание, в течение 3 мес происходит адаптация и могут "вылезать " некоторые побочные эффекты - усиление высыпаний, набор веса до 2 кг, боли в молочных делезах, нарушения цикла. Если по истечении 3 циклов это не проходит - препарат меняют

Т.к. у вас есть боли в животе, сильный набор веса, в таких случаях рекомендуют не допивать препарат, а закончить на тех таблетках, которые успели выпить. В этом случае может быть собой цикла, а так же необходима дополнительная контрацепция. Что бы перейти на другой препарат, нужно дождаться менструации после отмены Ярины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После отмены Ярины по приходу месячных на какой день принимать, например, Белару??!

Как пришла менструация, с 1 по 5 день можно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе!! А после отмены Ярины , цикл на какой день должен появиться??

Это очень индивидуально! При задержке 10 и более дней от ожидаемой даты (когда должна быть менструация на ярине) - рекомендуют вызвать менструацию приёмом Дюфастона 10 мг 2 р/сут дл 10 дней или меньше, если начнётся раньше. На отмене должна прийти менструация, с 1- 5 ого дня начать новый контрацептив

Принятый ответ

Здравствуйте.
Побочные эффекты на фоне приема кок частое явление и всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Если данный препарат вам не подходит. то необходимо его заменить и желательно принимать препараты после 8 вечера, чтобы меньше проявлялись побочные эффекты.
При поликистозе яичников предпочтение стоит отдавать препаратом с антиандрогенным эффектом, например Диане35, Ярина, Джесс, Белана, Медиана.
Если есть гиперандрогения, акне, повышенное оволосение,выпадение волос, жирность кожи, рассмотреть то необходимо рассмотреть кок с антиандрогенным эффектом, это Мидиана, Делсия , видора, плани женс дроспи 30), белара. Если нет гиперандрогении , то возможно рассмотреть Зоэли, с эстрогеном приближенным к натуральному, или чтобы минимизировать системное действие на организм вагинальное кольцо Нова ринг, или пластырь евра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и так после 8-ми вечера всегда принимаю!! Кольцо и пластыри не рассматриваю, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Поликистоз это хроническое заболевание , да если беременность не планируете то можно рекомендую допить препарат и со следующего начать принимать линдинет 30
При тошноте можно принимать утром натощак омез
Панкреатин по 2таб 3раза в день