Сбился цикл

добрый день. в этом месяце приняла эскапел. через шесть дней начало мазать. как обычно у меня за 10 дней началось вздутие и как наполнен низ живота. я уже писала ранее вопрос по этому поводу. живот прям округлен и упругий ниже пупка,особенно выпирает когда лежу на спине, как бугор. но ранее он сдувался у меня с приходоим этих дне. вот приняла в этом месяце эскапел, по итогу месячные пошли раньше на 4 дня и шли два дня. причем выделялась кровь при походе в туалет... чуть чуть со сгусткам. всего два дня и закочились. меня беспокоит, что вдутый живот так и не сходит... чуть совсем может. легкасть появилась. но живот есть. в том месяце у меня за два дня до месячных все ушло и живот был плоским до пмс. а сейчас что то не сходит. это от эскапела?

миома, эндаметриоз полип
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Каких размеров у Вас миома? Узел по передней стенке? Давно узи делали?
Если миома приличного размера и особенно по передней стенке, может быть живот увеличен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, 5=6 недель... 1.5 г назад

Повторите узи малого таза на 5-7 день цикла, может быть у Вас миома выросла и как раз посмотрите ее локализацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём таких препаратов очень сильно влияет на цикл. Ничего страшного в этом нет. Цикл восстановится сам в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое может быть от эскапела. и вздутие, и метеоризм. и сбой цикла. менструальный цикл восстановится самостоятельно.
как давно Вы делали узи? миома не по передней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, я не помню... 1,5 г назад. а какре значение имеет передняя или задняя стенка?

может, Ваш миоматозный узел так вырос и выпирает. если он расположен по передней стенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, то есть может, что живот сдуется, но позже? я просто не пойму.. месячные это прошли или нетю но пока ни чего нет. не мажет даже...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, так было и в прошлом месяце перед месячными, но они начались и все сдулос. был плоский и впалый даже.

это эффект от препарата экстренной контрацепции тогда. цикл восстановится от 3х месяцев до полугода. это большой гормональный удар по организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, я просто заметила такое надуваниее живота уже как год... но с начала я не приписывала это к пмс... просто не могла понять... кула он переодически пропадает. в сначала испкгалась,что выросла... прям круглый бкд то там реьенок... но потом каким то чулом он пропадал и живот становиося опять ровным и мягким... потом по календарю посмотреа... а оказывается это протсходит за 10 -12 дне до м. а сейчас после таблетки не сходит.. вот и испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, у меня с наличие этих болячек в принципе кроме этого ничего не беспокоит. месячные плюс минус два дня идут стабильно,не обильные. не кровит при половом контакте и между месячными... единственное за три два дня до м... если тужусь в туалете, начинает чуть кровить. но я помню,что этих болячек у меня тоже так было...

всё же я бы рекомендовала пройти узи омт и сдать мазок на цитологию, если давно не обследовались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, это что за мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, что то может быть страшное?

мазок на атипичные клетки шейки матки.
нет. это стандартный мазок, который делают всем женщинам ежегодно. странно, что Вы про него не знаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, яя сдавала мазки... впозапрошлом году точно... просто я не помню их назвний..

каждый год нужно. поэтому делайте узи и сдавайте мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вздутие кишечника скорее всего. Эк влияют и на гормональный фон и на организм в целом. Сделайте УЗИ малого таза и жкт

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Нарушение менструального цикла и вздутие живота связано с приёмом Эскапела, так как происходит гормональный сбой в организме в результате действия препарата экстренной контрацепции. Восстановление менструального цикла происходит обычно в течении 3-х месяцев, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.