Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильность тактики лечения — вопрос №1946010

Здравствуйте! По долгим скитанием врачей мне поставили СПКЯ, назначили джес плюс (1,5 года), ярину (3 месяца. От таких коков мне было плохо, постоянно был дисбиоз (жжение раздражение вульвы, болезненное мочеиспускание, выделения как сопли) во влагалище. Плюс боль во время ПА не отпускает долгие годы. После отмены вернулась небольшая болезненность месячных, грудь стала побаливать, вес резко прибавился, настроение дерьмо до месячных и после (катастрофизация, тревожность, агрессия, апатия).
Пошла к другому доктору в надежде вылечить дисбиоз (при котором временно помогал нитроксолин), а также вышеперечисленные симптомы
Я фото прикреплю пройденные анализы, а также тактику лечения. Вопрос такой: данная тактика целесообразна?хуже не сделает? По анализам всё вроде норм. Опять садиться на КОК, при том что у меня хоть и не сильно прогрессирующий варикоз, да и ещё постоянный дисбиоз?

Возраст: 24

Хронические болезни: Варикоз, холецистит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на данный момент у вас в результатах мазков не выявлено нарушение микрофлоры. Сейчас есть жалобы на зуд, жжение, выделения? Как после отмены КОК ходят менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, врач сказал, что эубактериях есть и назначила свечи, но так как курс составляет 16 дней, а до менструации 12, решила переждать. После отмены кок с этим стало значительно лучше (раньше было невозможно сидеть), однако болезненность мочеиспускания и зуд и иногда жжение не отпускают. Также есть боль во время ПА, особенно в позе догги стайл или когда сильно глубоко...
Гинеколог, Акушер
Это условно-патогенная микрофлора, которая требует лечения только при наличии жалоб. Если сохраняется зуд, то тогда используйте клиндацин б пролонг 6 дней этого достаточно. Сдайте бак посев мочи. Сухость во влагалище есть?
Клиент
Елена Федоровна, бак посев я вроде прикрепляла. Он чистый. Сухость есть ещё небольшая.
Мне пропивать препараты, которые назначил врач? Хуже от белары не будет? Циклодинона боюсь, отзывы ужасные.
Ещё странно, что за неделю до месячных симптомы успокаиваются, вот уже 2 месяца, это с гормонами связано?
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали бак посев из влагалища. А нужно еще бак посев мочи, т к есть жалобы на мочеиспускание. Используйте эстрогиал гель, он уберет сухость у вас. Вы можете пока не начинать прием КОК, если у вас будут стабильно приходить менструации, то в принципе вы можете выбрать другой метод контрацепции. Циклодинон витамино-минеральный комплекс, он безобидный абсолютно
Клиент
Елена Федоровна, 5 фото - это фемофлор, 6 бак посев мочи.
У меня с 3 месяца прям по дням приходит менструация. Я думаю, что она мне назначила белару не столько из-за спкя, сколько из-за жалобы на вес, ужасное состояние кожи (закрытые камедоны и прыщи преимущественно на подбородке), отёков. Она мне их пока на 3 месяца назначила. Ничего страшного, если попью? И как понять, подходят этот кок или нет?
Мне контрацепция впринципе не нужна, я,больше из-за здоровья переживаю
Гинеколог, Акушер
В таком случае можете начать прием белары, 2-3 месяца идет адаптация, если по истечении 3 месяцев вас будет что-то не устраивать, тогда нужно отменять или менять. Если вы принимаете КОК, то тогда цикловита вам не нужна
Гинеколог, Акушер
Увидела мочу, все хорошо
Клиент
Елена Федоровна, а что именно не должно устраивать? Она мне назначила не цикловиту, а циклодинон
Гинеколог, Акушер
И циклодинон не нужно, если вы принимать будете КОК. Любые побочные действия, например головные боли, мажущие выделения и др. Белара хороший КОК с антиандрогенным действием, думаю Вам подойдет