Консультация нефролога /

Снизить креатинин после химиотерапии — вопрос №1946030

После курса химиотерапии, для локализации опухоли мочевого пузыря повысился креатинин 168 ед. при остальных нормальных параметров биохимического анализа крови. болезни почек нет, сахарного диабета нет. Как снизить помимо диеты?

Возраст: 55

Хронические болезни: С 67.8

Нефролог
Добрый день!

Зависит от того, каким препаратом была химиотерапия, был ли это первый курс и принимаете ли Вы какие-то другие препараты.
В основном токсичность химиотерапии обусловлена самим препаратом или его сочетанием с другими, но от разных препаратов поражаются разные отделы почек
и разное лечение.

Также желательно увидеть общий анализ мочи (если есть белок и если нет, это разные ситуации), общий анализ крови, всю биохимию, электролиты - калий натрий хлор - и последнее УЗИ почек, плюс креатинин до химии.

Для понижения креатинина и мочевины, если нет камней в желчном пузыре, можно начать препарат Хофитол 2 Таб х3р\сут в течение 3 недель, у него понижение азотистых шлаков - побочный эффект.
Обязательно принимать не менее 2-2,5 л или 30-40 мл\кг веса в сутки жидкости для понижения концентрации препарата в крови.