Консультация психиатра /

Вегетососудистая дистония — вопрос №1946203

Добрый день. Подскажите, под, 7 мем назад случился вегетативный криз, было все и головокружение и рвота и понос, а также пульс до 160, давление до 150, нехватка воздуха, пан атаки. Проходила капельницы все, что можно( Мексидол, витамины, кислород, уколы контекстна) а также массаж, и физиотерапию( лазерная, магнитная, фототерапия) немного оклемалась, вегетика через 3 мес вроде прошла, осталась очень сильна тревожность. Пошла к психотерапевту уже три месяца пью тералиджен по 1 таб 3 раза в день. Тревожность немного стала поменьше. В январе опять стала проявлять вегетативные симптомы, несоображающая голова, мутная, как пьяная, головокруженте и как будто сейчас будет пан а ака, но она отпускает .Подскажите, под, когда должен заработать тритико, а также помогает ли он при таких симптомах, как у меня.Что я получила : засыпаю нормально, в четверг допустим чувствовала себя замечательно, как раньше , в пятницу плохо, в субботу опять хорошо, в воскресенье и сегодня плохо. Но на работу стараюсь ходить, даже когда плохо. Подскажите, под, стоит ли продолжить прием тритико? Через сколько все пройдёт ? И может ли такое быть на фоне пока адаптируется. Врач выписала рецепт на ципралекс, но сказала, что очень тяжело будет первое время примерно месяц.

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по вашему описанию можно думать о тревожном и паническом расстройстве. Тритикко в таких случаях не эффективен, хотя есть пациенты , которым он подходил, если уже начали прием , то можно попробовать поработать с дозировкой.
Уточните сколько дней принимаете тритикко и дозировку.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 12 дней по 150

Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, ципралекс при вегетика, тревожности и пан расстройстве должен помочь?
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс поможет, более подходящий препарат, работает на дозировках 15-20 мг/сут. , выходить плавно , начиная с 2,5 мг и так же по 2,5 мг в неделю увеличивать. Эффект оценивается через 3-4 недели. При усилении тревоги используем прикрытие грандаксином или тералидженом.
От тритикко так же эффект так же к концу первого месяца терапии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по поводу тритико не поняла, что ближе к месяцу
Клиент
Екатерина Дмитриевна,тоесть 12 дней на полной табл это мало, нужно месяц по 150 принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, срок маленький. Если говорить о тритикко, то через неделю стоит увеличить и сделать 200 мг/сут, через 2 недели приема по 200 мг оценивать динамику.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но мне тритико чем то помогает, прошла слизливость, повысилась работоспособность,но и время опять не хочу терять. Кстати с четверга стала массаж шейно-воротниковой зоны,
Психиатр, Психотерапевт
Вот как раз об этом и писала выше, если помогает и есть улучшение, то имеет смысл поработать с дозировкой.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как вы думаете сколько процентов из 100 тритьико поможет мне? И сколько проц из 100 ципралекс?может не стоит тянуть и перейти на ципралекс? Из своей практике с таким расстройством что помогает наверняка?
Психиатр, Психотерапевт
У тритикко шансов мало, наверняка -это ципралекс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, к концу месяца с начало приема или на дозировке 250
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 150
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Наталья Дмитриевна, и если это ципралекс , как заходить на него с учетом того, что я понимаю тритьико
Психиатр, Психотерапевт
Выходите на 250 мг тритикко (прибавлять по 50 мг в неделю). Если через 2 недели на дозировке 250 мг не будет нормализации, улучшения, то снижаете по 50 мг в неделю до 100 мг, отменяете и начинает ципралекс с 5 мг утром, далее как выше писала.
Все под контролем, сопровождением врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а вместе нельзя их применять? Допустим 100 мо тритико и вводить ципралекс. Боюсь , что сон нарушится
Клиент
Екатерина Дмитриевна, чем ципралекс и ципромил отличаются друг от друга
Клиент
Екатерина Дмитриевна подскажите, пож, ципралекс он противотоевожный препарат , вегетостабилизатор и сон улучшает со временем. Да?,
Психиатр, Психотерапевт
Одновременно 2 антидепрессанта нельзя принимать.да, ципралекс постепенно все это нормализует.
Психиатр, Психотерапевт
Ципромил -другой препарат, там действующее вещество у них схожее, но это разные препараты.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае я бы рекомендовала циролекс, вместо триттико.
Обязательно атаракс первые 2-3 недели

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, тоесть тритикале не поможет мне?
Психиатр, Терапевт
Он больше для нормализации настроения и сна.
Если вы принимаете триттико с января и эффекта все еще нет, то точно стоит отказаться от него
Клиент
Наталья Дмитриевна, тритико принимаю, 2 Нед по 1/4, 1 неделю по 1/2 и 12 дней по 150
Клиент
Наталья Дмитриевна, вы думаете не стоит время тратить время на триттико? С моим диагнозом
Клиент
Наталья Дмитриевна, и если это ципралекс , как заходить на него с учетом того, что я понимаю тритьико
Клиент
Наталья Дмитриевна, а подскажите, пож, ципралекс он противотоевожный препарат , вегетостабилизатор и сон улучшает со временем. Да?
Клиент
подскажите, пож, ципралекс он противотоевожный препарат , вегетостабилизатор и сон улучшает со временем. Да?
Психиатр, Терапевт
Давайте тогда сделаем так, принимайте его до полных 4х недель, если эффекта вообще 0, то переходим на ципролекс.
У триттико есть противо тревожный эффект, но несколько меньше.

Но я все таки не советую сейчас его бросать, раз уже 2 недели.

Если на 5ю неделю триттико поймете, что эффекта вообще 0, то снижаем по 50мг каждые 4 дня.
И когда выйдете в ноль, можно начинать ципролекс.

Психиатр, Терапевт
Да, но вот со сном как раз триттико лучше
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Судить о препарате триттико ( впрочем как и любом антидепрессанте), можно спустя 3-4 недели приема. Если он в чем - то помогает не меняйте его на ципралекс( хотя он более эффективный в лечении тревожных расстройств). Курс лечения антидепрессантами 4-6 мес с постепенной отменой. Параллельно важно проводить психотерапевтическое лечение очно или дистанционно как вам комфортно.
Клиент
Татьяна Александровна, а чем ципралекс отличается от уипрамила
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Разные препараты, разные действующие вещества. Эсциталопрам и циталопрам.
Клиент
Татьяна Александровна, а при моем заболевание лучше ципралекс , да
Клиент
Татьяна Александровна, тоесть мне лучше поможет ципралекс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По опыту среди моих пациентов , да , ципралекс лучше!
Клиент
Татьяна Александровна, 3-4 недели это с начала приема или когда на 150 вышла?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще мы рассматриваем , что 50 мг пьют неделю, вторая неделя 100 мг, и оретья неделя 150 мг триттико. Вот уже со второй недели можно считать. Просто некоторые принимают сразу по 150… некоторые три недели пьют по 50 мг и мы не видим эффекта.
Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Сочувствую вашим мытарствам(

Есть маленькая вероятность, что заработает через пару недель

Подробно:
По вашему описанию проявление одно из тревожных расстройств.
С точки зрения конкретных диагнозов, это может быть следующие варианты - ПР, ГТР, соматоформное р-во.
А какой диагноз вам поставил врач?

1)Тразодон (триттико) показан в первую очередь для нарушений сна (обычно до 150), для депрессии (обычно от 150) не в 1ю очередь или как дополнение. А при тревожных расстройствах - даже не во 2ю очередь.

2) С учетом того, что тразодон вам дал улучшение сна, то я не рекомендую вам от него отказываться окончательно и бесповоротно в пользу одного эсциталопрама (ципралекса).
Если тревожные проявления остаются и будут оставаться, то я рекомендую оставить тразодон и добавить сиозс - например, упомянутый эсциталопрам. Или сертралин. Или др.

Так будет лучше по следующим причинам
- у вас будет хороший сон. А на отмене тразодона и во время проб и переборов анксиолитиков ваш сон может пострадать(
- при приеме единично сиозс помимо временных побочек бывают нарушения сна (в тч кошмары), а также - секс дисфункция. А при совместном применении тразодона в дозировке 50-150 это будет скорее всего компенсировано.

Смогу дать еще более подробный комментарий, если сможете пройти несколько тестиков.

В спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Внимание! Перед началом отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PDSS https://psytests.org/diag/pdss.html
PHQ-15 https://psytests.org/diag/phq15.html
Клиент
Николай Александрович, в том то и дело , что те дни , когда я чувствую себя хорошо, я жизнерадостная, делаю все с радостью. Но только на меня наплывают дни, когда у меня более повышена тревожность, головокружение, мутная голова, то все я уже в подавленном состояние. Если меня бы не беспокоила вегетика с тревожностью, то я счастливый человек, депрессии , нет
Психиатр
Юлия, понимаю( да, такое часто бывает( что тревожное состояние понижает настроение(
Клиент
Николай Александрович, а может ли быть на 150 мг адаптация еще, тоесть принимаю по 1/3 2 недели, по 2/3 неделю и на 150 15 дней уже, штормит ужас как, каждый день плохо, периодами
Психиатр
Может быть( а спится вам как?
Клиент
Николай Александрович, нормально, первые дней 5 снились кошмары, а потом прошли .Тоесть с Первой дозы прошло 6 недель. Это нормально?
Психиатр
Вообще, если это проявление тревоги, то как я вам писал - есть малая вероятность, что будет работать против тревоги. И если бы было, то с большей вероятностью уже был бы эффект.

Сложно сказать. Так как при тревожных расстройствах тразодон как говорил показан даже не во 2ю очередь, а то и не в 3ю.

По условной аналогии с СИОЗС - иногда можно ждать вплоть до 12 нед. Условная - потому что все-таки несколько отличаются механизмы действия((
Клиент
Николай Александрович, Вы все таки считаете не нужно терять время и перейти на ципралекс?
Клиент
Николай Александрович, у меня именно , как голококруженте, иногда иду, как будто не четко чувствую ноги, как ватные, мутная голова Плохо соображает, да еще тревожность
Клиент
Николай Александрович, если заходить на ципралекс, то с какой дозировке ?
Психиатр
Юлия, да. Однако, считаю, что лучше добавить эсциталопрам к тразодону)
По причинам которые писал ранее)

Понимаю( Еще наверное такие похожие ощущения - неустойчивость, пошатывание, страх падения, неуверенность
при ходьбе, «туман в голове», «дурнота», так?

С 1/4 от 10 мг. И поднимайте постепнно. Каждую неделю по 1/4. До целой.
Клиент
Николай Александрович, ну да , что-то типо такое присутствует, я сегодня снизила дозу до 100 тритико, хочу дня 4 быть на такой дозировке , а потом спустить до 50 и тогда введу 1/4 ципралекс. Так нормально? Боюсь принимать 2 антидепрессанта на больших дозировках
Клиент
Николай Александрович, еще фенибут 1 табл 3 раза в день пила месяца три, наверное, тоже отменить надо
Клиент
Николай Александрович, нужно год примерно йипралекс принимать?
Психиатр
Да, так нормально)
С 50 совершенно спокойно можно вводить)
Будьте покойны, у тразодона максимальная - 600 мг)
100 мг относительно 600 мг крошечная дозировка)

Да, фенибут отменяйте, конечно.
Ципралекс после получения эффекта - постараться год принимать, минимум.

С праздником)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо огромное вам
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. У триттико противотревожный эффект меньше, чем ципралекса. Действие можно будет оценить недели через три. Если чувствуете небольшое улучшение, значит дощу надо поднимать.
В первые недели приёма идёт адаптация организма.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я на дозировке 50 сидела 2 недели, потом 1 Нед на дозировке 100, сейчас 2 недели на дозировке 150. Это еще может быть адаптация, усиление вегетатики и тревожности
Психиатр, Сексолог
Триттико можно каждые 5 дней повышать, зачем так долго тянули? Из-за нестабильного состояния: то плохо, то хорошо?
По прошествии столько времени, это уже не адаптация. Либо до максимального доводить триттико, есть шанс, что состояние стабилизируется и не будет этих качелей. Либо менять препарат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так врач моя назначала. Тоесть на целой я сижу 2 недели, может ли быть адаптация до 3-4 недель? Или нет?
Психиатр, Сексолог
Так долго нет. Значит препарат не подходит
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 3 недели сначала приема или когда на целую табл вышла?
Психиатр, Сексолог
Адаптация начинается с момента приёма первой дозы