Консультация детского невролога /

Стимы ли это — вопрос №1946475

Здравствуй, я очень тревожная мать,может накручиваю себя, а может и есть причины.
Моему сыну исполнилось 1.6
Он не говорит, только звукоподражание ( мяу, гав, му, би, га, ко, ка) на вопросы умеет отвечать (да)
Показывает части своего тела, узнает папу и маму, всегда радуется. На фотографиях всегда показывает.
Любит книжки, по некоторым стихам повторяет действия ( сорока белобока - крутит пальчиком по ладони. Мишка косолапый- шатается, собирает шишки, показывает как шишка упала, правда не всегда в лоб, может просто по голове стукнуть и на топ, иногда топакт ногой
Ладушки - хлопает.
Указательный жест есть
Зрительный контакт тоже
Отзывается на имя
Выполняет инструкции
-принеси мишку
-принеси книжку
-выкину подгузник
- положи подушки на место
Так же, понимает, пойдём кушать, пойдём мыться.
Помогает раздеваться
-снимает шапку
-носки
- на половину штаны
Хорошо понимает игры вкладыши, сортеры, катает машину и коляску.
После того, как убрали полностью телевизор, стал говорит ам и ням
Пытается есть ложкой, но плохо получается, умеет пить их поильника и кружки.
Любит целоваться и просится на руки.
Недавно стал хорошо подниматься по лестнице
Но стали замечать, что он перебирает пальцами (сняла видео себя, но показала, как делает он видео прекрепляю)
Может ходить на носочках, но если одернуть, идет нормально.
Скажите, стоит ли переживает, из-за речи, движения рук и ходьбы на носочках, как не начнёшь читать, все пишут про РАС.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите ссылку на видео.
Конечно по вашему описанию, это не аутизм, малыш достаточно развит, освоены навыки коммуникации, понимает речь, то что Иногда ходит на носочках, а чаще это бывает во время проявления эмоции, это нормально, а по поводу речи, она ещё развивается, поэтому сейчас необходимо далее заниматься с ребёнком, игры на мелкую и крупную моторику, + активная речевая среда ( детский сад ).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://drive.google.com/file/d/1AFUIbuT-HXOIXa3yASlYlZq1Xr2If6LE/view?usp=drivesdk
Не могла вставить отдельно, смотрите

Клиент
Татьяна Владимировна, созданы 4 сенсорных коробки ( горох, греча, макароны, кинестический песок)
Если все хорошо, в середине марта идём в сад.
Клиент
Татьяна Владимировна, рвем бумагу, недавно научился жуть в дудку
Невролог, Детский невролог
Поняла, такие движения точно не связаны с расстройством, ребёнок так может делать когда чем то обеспокоен, в целях самоуспокоения или это может быть ему просто интересным.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. За РАС по описанию ничего не вижу, но если переживаете можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, экранного времени 0%, тест низкий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот видите, повода для переживаний пока не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, очень надеюсь. Сегодня просьбе показал рукой (дай-дай)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У Вашего малыша нет признаков РАС, малыш все понимает, развит по возрасту достаточно хорошо.
Ходьба на носочках может быть проявлением нарушений мышечного тонуса или признаков повышенной возбудимости.
Ручками малыши так перебирают тоже при гипервозбудимости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, вот гипервозбудисть скорее всего есть, постоянно в движении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пропить магне В 6 по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды).
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое