Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анализы перед наркозом. — вопрос №194659

Добрый вечер! Дочке предстоит лечение зубов под Севораном. Сдали анали крови и мочи. Все в норме, кроме повышенных (10-15) лейкоцитов в моче. Делали УЗИ почек и мочевого, все в норме. Ребенок не простужен. Последний раз болел ОРВИ в октябре. Могут ли перенести лечение зубов из за высоких лейкоцитов?

Педиатр
Здравствуйте! Жалоб нет на мочеиспускание, температуру?
Принятый ответ
Педиатр
Лейкоцитов в моче очень много. Это не погрешность, Поэтому нужно искать причину. Если у вас адекватные доктора, ребёнка лечить зубы с такими лейкоцитами в моче они не возьмут. Сначала направят к урологу, лечиться, а потом пересдавать анализы
Принятый ответ

Педиатр
Сделайте бакпосев мочи.
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Результат отклонен от нормы не намного ! Он не может стать абсолютным противопоказанием для лечения зубов, но если проблема с зубами носит не экстренный ,а плановый характер, то скорее всего операцию отложат и Вас попросят обследоваться для выяснения причины !
Если жалоб у ребёнка нет и результаты УЗИ в порядке, то скорее всего была допущена ошибка при сборе мочи и лейкоциты могли попасть в мочу из воспаленного участка у входа в влагалище !
Попробуйте повторить анализ мочи соблюдая правила сбора мочи !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте могут
Сдайте мочу на стерильность
Оам снова
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Для севоранового наркоза это не абсолютное ппртивопоказание. Но в причине повышения лейкоцитов необходимо разобраться, безусловно! Думаю, анестезиолог порекомендует Вам дополнительное обследование. Как минимум, повторный анализ мочи, или суточный сбор.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Из-за высоких лейкоцитов с моче не должны переносить лечение зубов. Для анестезии это не является противопоказанием. Анализ лучше переделать, и попытаться выяснить причину лейкоцитоза.