Консультация кардиолога /

Возможно ли проведение операции аневризмы по результаттам данного кт — вопрос №1947119

Анестезия: Не указан
Результаты
Комментарий лаборанта: Не указан
Цель исследования
Диагноз МКБ-10: Обследование и наблюдение по другим-уточненным поводам
Вид обращения: Первичное
Анамнез: Не указан
Описание Контрастное усиление изображения: не проводилось. На серии КТ-срезов получены изображения органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Печень: не увеличена, плотность ее нормальная ( 55ед. Н), структура однородная, контур четкий, архитектоника не изменена. Желчный пузырь: частично спавшийся, правильной формы, контуры его четкие, стенки не утолщены, в просвете неоднородное содержимое за счет билиарного сладжа. Холедох не расширен. Ворота печени: обычной формы, без патологических образований. Селезенка: обычных размеров, структура ее гомогенная, плотность нормальная, определяется добавочная долька. Поджелудочная железа: не увеличена, обычной формы, неоднородная - инволютивно изменена, парапанкреатическая клетчатка не изменена. Надпочечники: справа расположен обычно, размеры, структура и плотность не изменены; слева расположен обычно, размеры, структура и плотность не изменены. Почки: правая нормальных размеров, плотность паренхимы обычная, форма бобовидная, чашечно-лоханочная система не деформирована, в в/3 в паренхиме объемное гиподенсивное образование жидкостной плотности до 18мм в d., паранефральная клетчатка ретикулярно изменена. Левая нормальных размеров, плотность паренхимы обычная, форма бобовидная, чашечно-лоханочная система не деформирована, в в/З в паренхиме объемное гиподенсивное образование жидкостной плотности до 34мм в d., паранефральная клетчатка ретикулярно изменена. Аорта: брюшной отдел аорты и видимая часть грудного отдела аорты расширена на всем протяжении до 57мм., кальцинаты в стенке на всем протяжении, подвздошные артерии расширены на всем протяжении до 22мм. Нижняя полая вена: не расширена, просвет ее однородный на всем протяжении исследования. Забрюшинные лимфоузлы: не увеличены.
Заключение КТ-признаки кист почек Вosniak 1. Аневризма грудного и брюшного отдела аорты и ее ветвей. Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащего врача!
Пациенту 78 лет

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для решения вопроса об операции лучше делать кт с контрастированием.
Рекомендую проконсультироваться с сосудистым хирургом для решения вопроса о тактике.
Делали липидограмму?
Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, большая по длине аневризма. Здесь обычно рекомендуют проходить КТ с контрастом, чтобы выявить более подробную структуру аневризмы. Есть жалобы? Вредные привычки, какой уровень АД, что по бх крови? Конкретно-холестерин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для выбора тактики лечения рекомендую сделать кт с контрастом