Консультация инфекциониста /

Увеличен лимфоузелы, нашли Эпштейн-барр в крови — вопрос №194765

Здравствуйте! Дочке 9 лет. Уже третий месяц бегаем по врачам, сил больше нет(( Началось все с температуры 40, болей в животе и рвоты, в больнице сказали ротовирус, отпустили домой, после этого под мышкой вылез лимфоузел, размером с куриный желток. Пошли к хирургу, назначили амоксиклав, эффект был, но через 2-3 недели начался рецедив, лимфоузел вырос до прежних размеров, опять заболел живот в районе пупка и началась температура 37-37,5 и несколько раз была рвота. Пошли к педиатру: сдали кучу анализов на инфекции и вирусы, прошли узи: в брежейке кишечника воспалены лимфоузлы, увеличена головка поджелудочной. В анализах нашли вирус Эпштен-барра, цитомегаловирус. Неделю пили: макропен, аципол, смекта, зодак, витамины, свечи кипферон. Рвоты больше не было, лимфоузлы под мышкой уменьшились значительно ( раза в 3), пугает постоянная температура 37-37,3 жалуется на живот чуть выше пупка, периодически болит голова, под челюстью есть 2 небольших лимфоузла, но нас выписали с больничного. Подскажите, пожалуйста, опасен ли этот вирус, как долго может быть температура и воспаленные лимфоузлы?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер!
Сам по себе вирус не опасен, опасно может быть его сочетание с другими инфекционными заболеваниями. Неоьходимо сделать за состояниями ребёнка и в острую фазу(угла плохое самочувствие, сильно болит горло и температура повышается) неоьходим покой.
Также неоьходимо ограничение силовых физ нагрузок. Лечение симптоматическое
Температура и слабость могу сохраняться от нескольких недель до конца пары месяцев, это нормально при таком Вирусе.
Педиатр
Здравствуйте! Если кровь в норме, иных жалоб ,кроме описанных ( они после острого воспаления,сойдут на нет) ,сейчас нет , то на температуру не смотрите .
Давайте пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, пусть больше гуляет на свежем воздухе,пища, богатая витминами гр в, с , а , д , легко усвояемый белком, по возможности, не пренебрегать чесноком( естественный фитонцид!)
Зимой избегать сырого, холодного ,газообразующего в еде . Есть по режиму .
Провериться у стом, лор . Вовремя санировать зубы, носоглотку .
Тогда все встанет на место совершенно .
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лимфоузлы по вашему описанию не в стадии острого воспаления. По поводу болей в эпигастрии и невысокой температуры можно предположить гастрит. Пройдите фгдс
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Этим вирусом инфицировано подавляющее большинство населения ! Примерно в 50 % случаев инфицирование протекает в виде респираторного заболевания и в 50 % случаев , в виде различных вариантов инфекционного мононуклеоза ! В Вашем случае , скорее всего имеет место именно последний вариант !
Никакого повода для переживаний у Вас нет, т. к. заболевание практически в 100% случаев заканчивается благополучно ! Вирус теряет свою активность , но остаётся в неактивном состоянии в организме навсегда !
Потому , пытаться его полностью удалить из организма не имеет смысла и не получится , если даже попытаемся ! Таких средств просто нет !
Прогноз вполне благоприятный, полное выздоровление , - вопрос времени !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка ВЭБ инфекция,которая проявилась в остром периоде лихорадкой,увеличением лимфоузлов,болями в животе.В настоящее время процесс перешёл в хроническое персистирующей течение,что проявляется субфебрилитетом.Такое состояние может продолжаться до 6 месяцев.Вам надо сделать УЗИ печени и селезёнки,сдать общий анализ крови и биохимию.Провести курс лечения циклофероном по схеме при ВЭБ инфекции.Соблюдайте диету и ограничьте физические нагрузки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Павел, к сожалению, часть анализов осталось в мед.карте в больнице, все, что есть прикрепила
Педиатр
Здравствуйте опасен, без лечения
При лечении все придет в норму
Пишите в личку обсудим
Инфекционист, Гепатолог
Эти анализы не говорят о активности вирусов, нужно сделать полный клинический анализ крови АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа.