Консультация гастроэнтеролога /

Опасны ли ДГР желчью? Очаговая эритематозная гастропатия? Бульбодуоденопатия? — вопрос №1947895

Началось все несколько месяцев назад, живот стал урчать после еды без сопровождения болей. Также участился стул, обычно у меня запоры хронические, а тут стала ходить как нормальный человек. Накануне ситуация обострилась: появились сильные боли в животе, сначала в районе кишечника с правой стороны и пупка; сильное газообразование, отрыжка, жажда, кислый привкус во рту, началась диарея, овощи, молочка вообще не усваиваются, даже вареная курица с трудом. Сейчас болит уже вся брюшная область, постоянно живот урчит, жидкий стул не прекращается. Сдала анализы крови - все в норме, только липаза - 7, эозинофильный катионный белок - 29,2. По узи брюшной области - перегиб в области шейки желчного пузыря, нефиксированный перегиб в области тела. Содержимое однородное. Поджелудочная железа эхоструктура - умеренно-неоднородная, с гиперэхогенными точечными включениями, вирсунгов проток не расширен. Селезенка - увеличена по длине 124*43мм, площадь среза 43см*2 -норма. Заключение: эхомризнаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, перегиба желчного пузыря в области шейки и тела.
Делала ЭГДС, заключение: состояние кардии 2 (по Hill). Рефлюкс-эзофагит М. Очаговая эритематозная гастропатия. ДГР желчью. Бульбодуоденопатия.
Анализ кала не сдавала еще. Врач не скоро, очень плохо себя чувствую, не понимаю, что есть, если после каждой еды плохо… Купила Необутин, Мотилегаз, Гевискон, Микразим, Бифиформ.
Подскажите, что делать? Какой в итоге диагноз? Проблемы все из-за поджелудочной? Это лечится? Опасно ли?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический запор, ЧМТ, перелом основания черепа с последующей трепанацией черепа.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появлениее жалоб?
загрузите обследования
что-то начали принимать?

по обследованию
воспаление в желудке, дпк, пищеводе.
заброс желчи в желудок.
изменения в поджелудочной, перегиб желчного.

по клинике гэрб, синдром избыточного бактериального роста.

стоит сдать

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)-оценить функцию поджелудочной
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

учитавая жалобы и результаты обследований возможна такая схема
1)разо 20 мг утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)необутин 200 мг 3 р\д-1 месяц
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
4)мотилегаз по 1 капс 3 р\д -2 недели.
5)после лечения сибр(если он подтвердится) добавить для нейтрализации желчи урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Молочные продукты и выпечка не приживаются, овсянка на воде только, курица вареная, рис, гречка, суп диетический, и то если выпью гевискон или вот сейчас выпила микразим

Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.

учитывая плохую переносимость выпечки и молочных продуктов, стоит сдать
генетический тест на непереносимость лактозы

исключить целиакию(не исключать продукты с глютеном)
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A