Консультация гастроэнтеролога /

Гептрал головокружение — вопрос №1948009

Добрый день!
Назначили гептрал в дозировке 800 после первого приема пищи через 1,5 часа и 400 после обеда после 1,5 часа.
Сегодня второй день как пью. Вчера заметила, что обносило голову, головокружение после приема послеобеденной дозы. После утреннего приема такого не наблюдала. Думала, что может шейный остеохондроз дает такое (но раньше такого не было). Сегодня также с утра выпила 800, после обеда 400. И после обеденной дозы минут через 20-30 начались головокружения. Второй день после дневного приема такая ситуация. Проходит в течение часа-полтора примерно. Но состояние никакое. Давление при этом нормальное 107 на 69 (это мое нормальное давление), пульс правда повышен 87.
Поскольку у врача была три дня назад, то не представляется возможным попасть к нему в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, какая может быть моя дальнейшая тактика с приемом Гептрала? Отменять?
Совместно с Гептралом пью альфа-нормикс 400 3 р/ в день, необутин 300 2 р/день, пробиолог срк 1 р/день. Вечером пью розукард 40, днем еще пью арифон ретард в дозировке 1,5 целую или половину. Также днем пью утрожестан 200 мг (назначена гормональная терапия). Все по назначению.

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Здраствуйте.
по поводу чего назначены препараты?
какие жалобы?
ваш вес и рост?

необутин начали пить до гептрала?

раньше принимали необутин или гептрал?

уменьшите дозировку гептрала утром.

то есть 400 мг утром и 400 мг после обеда.

бывает необутин дает головокружение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ!
Рост 168, вес 58-59.
Необутин пила до Гептрала. 2 недели, таких проявлений не было. До Необутина пила метеоспазмил и дюспаталин с конца декабря 2024.
Жалобы на рези, боли справа от пупка, реже слева. Которые могут перемещаться вниз и болят в районе аппендицита (удален лапароскопия в 2020). После необутина стало лучше, но боли сохраняются.
Анализы и выписку прикрепила.

Гастроэнтеролог
перед сдачей анализа не было приема алкоголя за 7-10 дней?
узи обп загрузите

тогда скорее всего реакция на гептрал, можно уменьшить дозировку-как писала выше или заменить препарат
Клиент
Нет, алкоголь не пила точно минимум за 3 недели до сдачи анализа.
УЗИ ОБП прикрепила
Гастроэнтеролог
по узи нет изменений в печени.

есть изгиб желчного.
ггтп говорит о холестазе-застое желчи.
но повышение небольшое.

прием утрожестана может провоцировать застой.
Вам больше показаны препараты удхк-урсосан

Вы можете допить пачку гептрала, снизив дозировку как писала выше.
есть снижение дозировки не уберет головокружение, то перейти на урсосан(но после того как пропьете альфа-нормикс)
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2 месяца.

сдать алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин через 1 месяц.

альфа-нормикс какой день принимаете?
на фоне лечения есть улучшение?
Клиент
Урсосан принимала в феврале (все по назначению), отменили. У меня на нем сильная горечь и боли в желудке были. Как отменили - горечь перестала быль, желудок успокоился.
Альфа-нормикс 2 день. Пока без особых улучшений. Это второй курс назначили. Первый был в конце декабря-начале января, на 14 дней, но пропила дней 9. Вроде бы было улучшение, но потом опять. Но пока что очень сильных болей, как было в декабре - пока не было
Гастроэнтеролог
а урсосан в какой дозировке принимали?
Клиент
урдокса 500 утром и 500 на ночь
Кстати, врач на приеме сказала, что жаль, что урсосан не пошел. Но может дозировка не та?
Гастроэнтеролог
это очень большая дозировка была у Вас по вашему весу.

по поводу кальпротектина
пересдайте его после курса лечения кишечника
Клиент
Мария Александровна, я сейчас посмотрела назначения. Сначала назначали 500 мг только на ночь. Потом назначили 250 утром и 250 на ночь. Похоже, что когда назначили утром и вечером по 250, я дозировку то не поменяла... и пила по 500 и утром и вечером. Это моя большая ошибка получается
То есть можно вернуться на урсосан в дозировке как Вы написали, а Гептрал отменить?
Гастроэнтеролог
на данный момент что беспокоит?
и проблемы с животом начались не после назначения утрожестана?
Клиент
На данный момент беспокоят боли справа от пупка, уходящие вниз. По типу резей или ноющих болей. На приеме при осмотре под этими местами не болит, но как бы отдают в район пупка (при осмотре пальцами, не знаю такой осмотр называется правильно). Эти боли начались с декабря 2023, утрожестан пью 5 дней (назначили прием 12 дней в каждый месяц), с утрожестаном не связываю
Гастроэнтеролог
ночью есть боли?
боли на приеме спазмолитиков уходят?

не отмечаете усиление жалоб на фоне стресса?
Клиент
Если засыпаю без боли, то сплю без боли. Иногда вечером болит, тогда заснуть долго не могу, но когда засыпаю то сплю. Просыпаюсь утром - сразу могу ощущать болевые ощущения и обычно с утра газы могут отойти.
Со стрессом не связываю. Бывает конечно что присутствуют стрессовые и нервные ситуации
Гастроэнтеролог
да как пропьете альфа-нормикс, можно вернуть урсосан 250 мг на очь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2 месяца(если У Вас в таблетках 500 мг, то 500 мг на ночь в таблетках.)

если спазмолитик боли не снимает, то смените на другой.
например, можно спазмомен
Клиент
Хорошо, попробую спазмомен, не знала о таком препарате. Меня беспокоит, что при колоноскопии не взяли биопсию и я не поняла - посмотрели мне весь кишечник или нет. Сказали после обследования, что надо было принять эспумизан (при подготовке мне про это не говорили), видимо было много газов ? Подготовка была не очень хорошая, как я поняла.
Гастроэнтеролог
осмотрен да весь толстый кишечник..

да подтготовка не очень хорошая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, какие у Вас показания для гептрала? С какой целью доктор Вам его назначила?
Можно его заменить на другой эффективный препарат, да , на Гептрал действительно пациенты могут отмечать подобные жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Прикрепила заключение и назначение в вопросе.
УЗИ ОБП, ФГДС, колоноскопию делала в январе-феврале 2024
Кальпротектин 188 (сдавала через 3-4 дня после вирусной ? инфекции или отравления), СИБР по дыхательному тесту
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не вижу показаний для гептрала.Я бы его отменила.
Ггтп незначительно повышен.
Что Вас беспокоит со стороны кишечника?
Клиент
Беспокоят боли, рези, тянущие, перемещающиеся или находящиеся в одном месте. Начались в конце декабря 2023 с сильных резей в районе пупка. Сейчас бывают сильные (но не такие как в декабре), бывают менее, но практически каждый день. Болит в основном справа от пупка и чуть ниже и вниз перемещается в сторону аппендицита и ниже. Проходили на дюспаталине немного, через 2 недели после приема вернулось. На необутине примерно также 2 недели было получше, сейчас опять боли. УЗИ гинекологическое делала в феврале 2024 + сдавала мазки - там без патологий. Кишечник напряжен, как мячик (небольшой) в месте где обычно болит, бывает отходят газы. Колоноскопию прикрепила, биопсию не взяли.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А альфанормикс Вы сколько сейчас принимаете?. Три дня?
Клиент
Альфа-нормикс сейчас назначен повторно, да, пью 2 дня. Ранее был назначен в конце декабря-начало января 14 дней,пропила не полностью, дней 9.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Подключите к лечению. Сульфасалазин 500 мг три раза в день (1 месяц)
Все таки есть вялотекущий воспалительный процесс в кишечнике и эти спазмы, это спастическая дискенезия, очень активный, спазмированный кишечник.
Если Вас беспокоит ггтп , то Вы можете Гептрал заменить на гепамерц 3 раза в день (14 дней)
Скажите, а со стрессом не связываете данные жалобы?
Клиент
Сульфасалазин - ок, попробую подключить. ГГТП меня не беспокоит с точки зрения самого результата анализа. Видимо врач увидела показания для назначения гептрала с учетом того, что урсосан мне дает сильную горечь.
Со стрессом - сложно сказать. Да, стресс присутствует фоном, отмечаю свою повышенную раздражительность по житейским вопросам, бывает кричу при общении с близкими или другими незнакомыми людьми (когда что-то не нравится, например)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А как давно у Вас проблема эта с кишечником? С чем связываете дебют?
Как молочное переносите? Хлебобулочные?
Ггтп совсем незначительно повышен, я бы через месяц пересдала биохимию.
Я не вижу холестаза, это доктор по повышению ггтп сделала такой вывод? Сложно конечно скать...
Попробуйте сульфасалазин да пропить и необутин на спазмомен поменять.
А ночью какие у Вас жалобы?. Спите?
Клиент
Проблема с кишечником с декабря 2023. Болело еще в районе слева под ребром, отдавало в спину, сейчас периодически бывает тоже боли под ребром, когда что-то не то съем (не обязательно жирное), вероятно что опять поджелудочная (эти боли мне знакомы - порядка 10 лет с ними периодически сталкиваюсь, принимаю креон в такие эпизоды, бывает что долго не беспокоит, жирное, острое стараюсь не есть, не ем практически). Ночью сплю нормально. В декабре и начале января рези были сильные - заснуть не могла. Сейчас не такие, но все равно есть, по ощущениям то ли рези, то ли колики, то ли тянет, по разному проявляется, сегодня больше с левой стороны, вчера было справа.
По поводу холестаза мне сложно ответить на вопрос. Насколько я сейчас восстанавливаю картину приема - гептрал возможно мне поменяли из-за того, что на урсосане горечь сильная. Но вчера я поняла, что я пила неверную дозировку урсосана (2 раза по 500, а надо было 2 раза по 250. Так получилось потому что урсосан был в дозировке 500...). Скорее всего, если бы пила правильно, то не было бы горечи и гептрал бы и не назначили.
Молоко переношу нормально. Хлебобулочные тоже - в свое время сдавала анализ на переносимость глютена (вроде так называется) - там все ок, сам анализ уже не найду за давностью.
Про сульфасалазин попробую, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если панкреас беспокоит, урсасан я бы не рекомендовала, так же урсасан может усиливать кишечные спазмы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще добавлю, если есть возможность, сдайте кал на эластазу панкреатическую, посмотреть как работает панкреас.
Можно сдавать на фоне приема креона, но обяз оформленный стул.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вам необутин не купирует болевой синдром, замените его на спазмомен 1 Таб три раза в день (1 месяц).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! учитывая побочный эффект, результаты анализов и УЗИ показаний к приему Гептрала нет. Что ас беспокоили перед приема терапии? ПРоблем со стулом нет? Какой у вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
По препаратам - все написала выше, в тексте вопроса. Дополнительно еще принимаю креон (ситуационно).
Вес 59, рост 168. Проблем со стулом нет. 1-2 раза в день стабильно. В основном оформленный. Бывает более разжиженный, но не часто. И тут точно зависимость с едой есть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как я уже писала выше, показаний к приему Гептрала нет. Рекомендую обратитьсяк лечащему врачу с целью коррекции лечения.