Консультация офтальмолога /

Лечение при остром кератите — вопрос №1948031

Здравствуйте! Три дня назад (02.03.2024) было ощущение как будто, что-то попало в глаз, весь вечер искала проблему, сняла линзы (акувью оазис, раствор оптифри, зрение -3 на оба глаза) Ночью не смогла уснуть расковыряла глаз, нашла ресничку наращенную, легла спать, осталось ощущение дискомфорта.
На утро (03.03.2024) глаз был красный, воспаленный и появилось маленькое белое пятно на зрачке. Резкая боль на свет.
В Боткинской больнице прописали Окомистин и Сигницеф более 6 раз в день, Мидримакс 3 раза в день, Тетрациклиновую мазь 4 раза в день.
Явится на повторный прием на следующий день.
Все приобрела начала капать в этот же день.
На следующий день (04.03.2024) пришла в свою поликлинику по месту прописки, офтальмолог посмотрел глаз и отменил все препараты которые мне назначили. Сказал, если нет гноя, то антибиотики и антисептические мне не нужны. Назначил 3 препарата, к сожалению не подскажу какие конкретно, говорил про кератолики или протекторы, что то такое, два препараты схожие по действию что то вроде Баларпана, и Корнергель.
Пошла в Аптеку там мне объяснили, что если нет гноя но глаз воспален, антибиотик нужен и не понятно зачем два схожих по действию препарата назначили.
Вернулась в поликлинику для третьего мнения офтальмолога.
Еще раз посмотрели, оставили все препараты (Окомистин и Сигницеф более 6 раз в день, Мидримакс 3 раза в день, Тетрациклиновую мазь 4 раза в день) и добавили Корнерегель и Артелак.
Сегодня (05.03.2024) принимаю все вышеназначенное, боли как будто меньше, глаз почти полностью открывается, краснота еще есть, помутнение есть, на свет реагирует попроще.
Я прошу помочь мне разобраться, все ли верно я делаю, правильное ли лечение?
Честно говоря после 2 врача ( в поликлинике) уже опускались руки, не понимала почему все отменили и назначили другое. Звонила в скорую, там посоветовали прислушаться к врачу из стационара.

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Офтальмолог
Здравствуйте! При поражении роговицы необходимы антибактериальные препараты широкого спектра- Сигницеф необходим, в первые вторые сутки можно было каждый час, сейчас, до 6 раз в сутки. Тетрациклиновую мазь можно не закладывать, действительно необходим корнерегель. Очень много назначений в вашем случае. было бы достаточно антибактериальных капель и корнерегеля. Мидриатик по показаниям (если они были, можно оставить). Мазь и артелак, сейчас не нужны. После эпитализации корнерегель до месяца, артелак или любой другой препарат на основе гиалуроновой кислоты при ношении МКЛ необходимо использовать, хотябы 2-3 раза в сутки.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, Спасибо за ответ!

Нашла в карте названия лекарств которые прописал второй офтальмолог 04.03.2024 Баларпан 5-6 р/д, индоколлир 3р/д и корнерегель. Вот первые два препарата они нужны?

Сейчас до сих пор капаю Окомистин (6 р/д), Сигнецеф (6 р/д), Мидримакс (3 р/д), и Корнерегель (3 р/д).
Подскажите, как долго продолжать капать, читала что Сигницеф можно не более 5 дней?

Офтальмолог
Длительность лечения зависит о клинической картины-поэтому, исключать, очный осмотр не правильно т.к нужно видеть как ткани эпителизируются. Минимум капать до 10 дней, далее очный осмотр. Баларпан можно добавить чуть позже, когда отменят лечебные препараты.