Так обрадовалась что бляшка молодая
Добрый вечер! А оказывается это плохо((( холестерин на верхней границы нормы, возраст 45, лишний вес, давление прыгает...тут поможет диета? Она может сама рассосатся,Или статины только? Страшно стало( спасибо огромное...прикладываю узи бца
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по данному узи не выявлено, данная бляшка не опасна и на кровоток не влияет, необходимости в данный момент, в приеме каких-либо лекарственных препаратов, не вижу. Необходимо сейчас соблюдать средиземноморскую диету, привести свой вес в норму, стараться каждый день как можно больше двигаться, ходить не менее 10 000 шагов в сутки. Через три месяца повторить анализ крови на холестерин а именно липидограммы и показаться сосудитому хирургу или терапевту для оценки. УЗИ сосудов шеи повторить через 6 месяцев
Дмитрий Степанович, спасибо..а она не оторвется?
Нет, к этому нет никаких предпосылок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные изменения не нарушают кровоток, но являются признаками атеросклероза. Это говорит о том, что крайне важно корректировать факторы риска для замедления или остановки процесса. Бляшка никуда не уйдет, но контроль уровня холестерина в первую очередь за счёт средиземноморской диеты, артериального давления, нормализация массы тела, ежедневная физическая активность, отказ от курения, если курите - это необходимые на сегодняшний день меры профилактики.
Алексей Владимирович, спасибо...а она не оторвется?
Нет, бляшки менее 50% осложняются крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ ничего критичного нет.
Необходимо соблюдать диету, исключить жирную, жареную, мучные изделия, контролировать уровень холестерина в крови, если выше нормы, то только тогда принимать статины.
Бляшка сама не рассосется, наша цель остановить и замедлить её рост. Если будете соблюдать все рекомендации, то она не должна расти)