Что вас беспокоит?
Высокий общий холестерин и холестерин низкой плотности, при этом коэффициент атерогенности в норме
Добрый день. Мне 41 год. На фоне сильнейшего стресса попала с кризом (верхнее давление 220) в больницу, первый раз столкнулась с проблемой давления недавно в ноябре 23, до этого всегда было в норме. Сдала кровь на холестирины от 31.01: триглицириды 0.67, общий 5.76 (при норме ниже 5), высокой 2.01, низкой 3.45, не ЛПВП 3.75, сейчас общий холестирин 6.6, при норме до 6 (другая лаборатория), липидограммы нет. Сосуды шеи, УЗИ сердца в норме. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Нужно ли начинать пить статины? Что принимать для снижения холестирина?
Добрый день. Статины на данном этапе принимать не надо. Вы пока относитесь к категории низкого риска. Но с возрастом ситуация может меняться, если не предпринимать меры.
В первую очередь вести работу с вредными привычками, если имеются, соблюдение гиполипидемическо диеты, правильный режим труда/ отдыха.
Также рекомендую АрмоЛИПИД 1 таб 1 раз в день во время еды.
Контроль липидного спектра в динамике через 2 мес.
Ну и конечно лечение Гипертонической болезни!
Похожие вопросы по теме
- 7 Февраля 202213 ответов
- 31 Января 202518 ответов