Высокий общий холестерин и холестерин низкой плотности, при этом коэффициент атерогенности в норме

Добрый день. Мне 41 год. На фоне сильнейшего стресса попала с кризом (верхнее давление 220) в больницу, первый раз столкнулась с проблемой давления недавно в ноябре 23, до этого всегда было в норме. Сдала кровь на холестирины от 31.01: триглицириды 0.67, общий 5.76 (при норме ниже 5), высокой 2.01, низкой 3.45, не ЛПВП 3.75, сейчас общий холестирин 6.6, при норме до 6 (другая лаборатория), липидограммы нет. Сосуды шеи, УЗИ сердца в норме. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Нужно ли начинать пить статины? Что принимать для снижения холестирина?

Дискинезия желчеводящих путей, панические атаки
41 год

Добрый день. Статины на данном этапе принимать не надо. Вы пока относитесь к категории низкого риска. Но с возрастом ситуация может меняться, если не предпринимать меры.
В первую очередь вести работу с вредными привычками, если имеются, соблюдение гиполипидемическо диеты, правильный режим труда/ отдыха.
Также рекомендую АрмоЛИПИД 1 таб 1 раз в день во время еды.
Контроль липидного спектра в динамике через 2 мес.
Ну и конечно лечение Гипертонической болезни!