КАК ПРОВЕРИТЬ ПРОШЛО АБКМ ИЛИ НЕТ
Здравствуйте. В 2 недели малышке поставили АБКМ, после того как я поем молочные продукты мелкую бомбило и были прожилки крови в стуле. До 3,5 месяцев сидела на жесткой безмолочной диете, с 3.5 месяцев до 4,5 месяцев были на смещеном питании, а с 4,5 месяцев ушли полностью на смесь. Смесь альфаре алержи. Сейчас ребенку 7 месяцев также пьем эту же лечебную смесь. Как можно определить прошло АБКМ или нет ? Можно ли переходить на частичный гидролизат ? Смесь эту кушаем очень плохо и мало, стул жидковатый, вес очень плохо набираем. 7 месяцев вес 7 кг, родились 3280 гр. Прикорм пробовали вводить с 4 х месяцев, шел плохо. Сейчас уже много чего ввела из прикорма, но она все равно кушает мало. Просто еще не знаю как и когда молочку вложить ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет конкретного анализа, для выявления абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
С 8-9 месяцев попробуйте вводить творог
Надежда Александровна, мне не стоит пробовать переводить на смесь с частичным гидролизом белка ?
Нужна провакционная проба
Возможно , уже нет абкм
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде, чем менять смесь (это стресс для жкт в любом случае), проще будет попробовать по молочной лестнице вводить в прикорм молочные продукты (подробно с молочной лестницей можно ознакомиться в интернете).
Либо в микродозах просто предложить творожок без добавок и сахара — 2 дня смотрите за реакцией, характером стула, высыпаниями.
Если реакции не будет, то можно предложить немного больше, если на творог не возникнет симптоматики, можете уже пробовать менять смесь на частичный гидролиз.